Сотрудники спецподразделения венгерских сил безопасности по противодействию терроризму провели рейд с захватом складского помещения на территории аэродрома Будапешта, где хранился кинореквизит
bud.hu
Власти Венгрии конфисковали 85 единиц автоматического огнестрельного оружия, предназначавшегося для съемок новой картины "Мировая война Зет" со звездой Голливуда Брэдом Питтом в главной роли. Арсенал оказался не бутафорским, а настоящим и готовым к бою, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский журнал US Weekly.

Сотрудники спецподразделения венгерских сил безопасности по противодействию терроризму провели рейд с захватом складского помещения на территории аэродрома Будапешта, где хранился кинореквизит. Выяснилось, что бутафорские стволы являются настоящими боевыми автоматами и винтовками. Их транспортировка в Венгрии противозаконна.

"Этим утром частный самолет доставил оружие в упаковке, которое было адресовано от компании частному лицу. Перевозить оружие такого рода противозаконно, даже если оно используется на съемках. Мы надеемся, что его не применяли при съемках", - указывается в заявлении директора спецподразделения по борьбе с терроризмом.

Режиссером "Мировой войны Зет" является Марк Форстер, известный работами над фильмами "Квантум милосердия" (2008), "Бал монстров" (2001) и "Волшебная страна" (2004). Последняя картина принесла постановщику номинацию на престижную американскую премию "Золотой глобус". Съемки новой ленты начались в августе в шотландском Глазго, а сейчас переместились в окрестности Будапешта. Питт играет сотрудника ООН, пытающегося остановить пандемию превращения людей в зомби.

Картина студии Paramount pictures выйдет на широкий экран в 2012 году.