Дональд Трамп
Reuters
Одержавший победу на выборах президента США республиканец Дональд Трамп, которому прочат только один срок в Овальном кабинете Белого дома, уже получил достойных и крайне популярных соперников на выборах президента в 2020 году.

Накануне о решении подмять по себя самый высокий пост страны заявил американский 66-летний актер Рон Перлман, сыгравший главную роль в фильмах "Хеллбой". На своей странице в Facebook он написал, что его предвыборный слоган будет "Сделаем Америку великой снова и снова", так что держите шляпы! Это парафраз лозунга кампании Дональда Трампа "Make America Great Again" ("Сделаем Америку снова великой").

За день пост собрал более 417 тысяч лайков и свыше 112 тысяч репостов. Многие подписчики заверили Перлмана в поддержке и высказали готовность голосовать за него. В одном из первых позитивных отзывов содержался "народный" наказ Перлману сразу же после победы в 2020 году снять третий фильм о Хеллбое. Фанаты посоветовали также набрать правительство из команд мотоциклистов сериала "Сыны анархии", в котором Перлман сыграл главу байкерского клуба.

Никакой экономической и политической программы рассказчик из серии постапокалиптических игр Fallout пока не выдвинул.

Однако Перлман стал не первым актером, кто выразил желание составить конкуренцию Трампу, сообщает The Daily Mail.

Чернокожий 51-летний комик Крис Рок в четверг в своем Twitter написал, что собирается на выборы президента США в 2020 году с предвыборным слоганом "Единственное тут белое - это дом". "Пожелайте мне удачи", - написал Рок.

Впрочем, как считают некоторые американские издания, пойди пойми Криса Рока: может быть, он так пиарит сиквел своей комедии "Глава государства", вышедшей на экраны в 2003 году с точно таким же слоганом.

А рэпер Канье Уэст заявил о своем желании баллотироваться в президенты еще в 2015 году на премии MTV Video Music Awards. В 2016-м в интервью радио BBC Канье вновь напомнил о своих политических амбициях, сказав, что намерен баллотироваться в 2020 году, хотя у него и нет четкого представления о политике, зато есть принципы в отношении людей и правды. "Если я что-то могу сделать для своей страны, я сделаю это", - сказал Уэст.

Разумеется, тогда все отнеслись к этому как к шутке, но после победы Трампа все может измениться. Поклонники рэпера уже по-другому воспринимают заявления Уэста - и хэштег #kanye2020 на какое-то время вышел в лидеры в Twitter. Пользователи отмечали, что если Трамп стал президентом, то и Канье сможет. "В 2004-м Канье спас хип-хоп, в 2020-м спасет Америку", - написал один из пользователей.

В 2015 году еще один голливудский актер собирался пойти в политику. Уилл Смит в интервью The Hollywood Reporter заявил, что и для него там "может найтись место". "Когда я смотрю на политический ландшафт, я думаю, что там может найтись место и для меня. Возможно, я буду востребован", - сказал Смит, признавшись, что некоторые политические события вызывают у него возмущение. "Один раз я был до такой степени рассержен, что не мог заснуть", - заявил актер. Правда он не уточнил, на какой именно должности решил остановиться.

Ну и конечно тут нельзя не вспомнить про Анджелину Джоли, которая открыто не выступала против Трампа, но тем не менее всегда высказывалась в поддержку Демократической партии, хотя ее проигравший представитель Хиллари Клинтон не жаловала политические амбиции сексуального посла доброй воли ООН.

В 2014 году американские СМИ ухватились за сообщение, что Джоли в отдаленной перспективе собирается в Белый дом. В программе "Доброе утро, Америка" актриса сказала, что не исключает для себя возможности в будущем заняться политикой, однако посетовала, что могла бы принести гораздо больше пользы, если бы люди воспринимали ее всерьез.

Но вот с этим как раз проблема - в Демократической партии, за которую голосует Джоли, ее воспринимают только как актрису и не оказывают никакой поддержки.

Кстати, в отличие от своей дочери, отец Джоли - 77-летний актер Джон Войт - всегда поддерживал Дональда Трампа и даже призвал его сегодня как можно скорее выполнить свое предвыборное обещание построить стену на границе с Мексикой, чтобы предотвратить в США незаконный оборот наркотиков, пишет лондонская The Evening Standard.