Инициатива Общественной палаты - скорректировать список классических шедевров для школы
Вести
В России создадут ассоциацию учителей литературы, которая займется разработкой нового, отвечающего веяниям времени учебника, сформирует общую позицию преподавателей в отношении книг, идеи которых можно трактовать по-разному, и скорректирует список классических шедевров для школьников, пишет "Московский комсомолец".

"Во главе, как мне думается, должен встать какой-то авторитетный педагог, типа Евгения Васильевича Ямбурга, или кто-то из руководства крупнейших литературных вузов", - сказал в интервью газете руководитель Комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло.

В плане "корректировки списка шедевров" Пожигайло предлагает исключить из школьной программы "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и "Бесов" Федора Достоевского как "сложные".

Помимо корректировки списка классиков, полагает Пожигайло, ассоциация учителей литературы будет контролировать новые книги, "предотвращая появление там литературы типа Generation P Пелевина".

На прошлой неделе Пожигайло рассказал "Трибуне ОП", что на общественных слушаниях по вопросу преподавания литературы было решено "создать либо союз, либо ассоциацию именно преподавателей литературы, включая литературоведов". На данный момент на всех уровнях - от регионального до международного учителя русской литературы входят в одни ассоциации и собираются на одни и те же съезды вместе с учителями русского языка, а во многих школах эти предметы ведут одни и те же люди.

Вопрос создания ассоциации Пожигайло, по его словам, обсуждал с министром культуры Владимиром Мединским.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Пожигайло писала, что Мединский поручил Общественной палате разработать "патриотичный" учебник литературы, но затем Минкультуры это сообщение опровергло. Пожигайло впоследствии заметил, что корреспондент "Известий", по его мнению, был пьян во время написания статьи. При этом список "потенциально опасных произведений" (к ним в публикации газеты были отнесены произведения Александра Островского, Ивана Тургенева, Николая Некрасова и Михаила Салтыкова-Щедрина) назвал "бредовой идеей".

В эфире "Русской службы новостей" Пожигайло пояснил, что у Островского, Тургенева и Некрасова "был голый реализм", который "в конечном итоге и привел к революции 17 года".

"Если мы сегодня не будем воспитывать наших детей, давая им возможность постижения смыслов и одних, и других, то в конечном итоге история России показала, что вот та утопическая идея социализма, которая, собственно, сквозила у многих русских классиков, в конечном итоге привела к убийству старухи в 17 году", - считает Пожигайло, призывая уделять большое внимание преподаванию литературы, которое должно "уберечь общество от тех катаклизмов XX века, которые произошли с нашей страной".