Полиция Дании разыскивает преступников, укравших полотна Рубенса и Гойи из частной коллекции
Politiken.dk
Датская полиция пока не может выйти на след злоумышленников, похитивших в минувшую субботу в замке Воргорд на севере полуострова Ютландия полотна фламандского живописца Петера Пауля Рубенса и испанского художника Франсиско Гойи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили датские СМИ, грабителям потребовалось всего четыре минуты, чтобы вынести из замка две наиболее ценные картины из коллекции, принадлежащей частному фонду. По словам его президента Ханса Каптена, преступники, скорее всего, действовали по наводке и знали о находящихся в замке шедеврах.

Но в любом случае, предупредил он, картины "Портрет Марии Медичи" Рубенса, а также "Безумный" Гойи, известные во всем мире, будет практически невозможно нелегально сбыть. Полицейские вынуждены были признать, что пока не удается точно установить, сколько человек участвовало в ограблении.

Напомним, в минувшую субботу грабители проникли в замок Воргорд через окно и, несмотря на сработавшую сигнализацию, успели скрыться раньше, чем к месту кражи подоспели охранники и полицейские. "Воры очень торопились и в спешке дважды роняли картины – в галерее и за пределами замка обнаружены осколки гипсовой рамы, так что полотна, скорее всего, получили небольшие повреждения" - отметил Каптен.

Украденные полотна Рубенса и Гойи, ввезенные в свое время в Данию из Франции, никогда и никем официально не оценивались, однако Каптен подчеркнул, что речь идет о шедеврах мировой живописи стоимостью в миллионы долларов. Глава правления фонда признал при этом, что излишняя экономия в вопросе охраны замка сыграла на руку грабителям, практически беспрепятственно осуществившим задуманное.