Устроители "Оскара" вычеркивают из списков участников церемонии пацифистов
Архив NEWSru.com
До дня вручения одной из самых престижных в кинематографе премий "Оскар-2003" осталось меньше двух недель. В связи с возможной военной операцией в Ираке устроители вынуждены решать две проблемы: возможность отсрочки церемонии и недопущение превращения торжеств в антивоенный митинг.

Руководители Академии киноискусства предпринимают меры, чтобы не допустить появления в телеэфире активных пацифистов. Из списка актеров, которые будут вручать премии победителям, уже вычеркнуты такие известные в антивоенном движении США звезды Голливуда, как Сьюзан Сарандон и Джордж Клуни.

В то же время, руководству Академии пришлось смириться с присутствием на церемонии выступающей против военной операции в Ираке Сальмы Хайек. Актриса номинирована на "Оскар" как "лучшая актриса года" за роль в фильме "Фрида".

Официально устроители церемонии отрицают существование "черного списка", однако продюсер церемонии Джил Кэйц в интервью газете Chicago Tribune признал, что в отношении некоторых актеров, участвующих во вручении премии были наложены "некоторые ограничения". По словам Кейца, он не просит этих актеров "говорить о чем-либо, помимо собственно премии", иначе он "не поручил бы им вручать награды победителям".

По оценке американских СМИ, подобные опасения устроителей церемонии достаточно обоснованы. Так, приглашенные для вручения премий в 1993 году Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс использовали свое появление на подиуме для обращения к правительству США принять в страну больных СПИДом гаитян, а Ричард Гир обратился к лидерам Китая с призывом покончить с оккупацией Тибета.

На этот раз, по некоторым сведениям, устроители "Оскара" ожидают пацифистских выходок со стороны режиссера Майкла Мура, главного претендента на получение "Оскара" в номинации "лучшая документальная лента". Ранее Мур обратился с благодарственной речью в адрес правительства Франции за отказ поддержать военную операцию в Ираке, когда ему вручали премию за лучший фильм на иностранном языке на кинофестивале в Париже.

Кроме того, получая премию Американской гильдии писателей-сценаристов в Лос-Анджелесе, Мур вызвал шквал аплодисментов своим антивоенным выступлением, сообщает РИА 'Новости'.

Церемония вручения престижной кинонаграды состоится и в случае войны

Продюсер церемонии "Оскаар" Гил Сейтс заявил, что церемония состоится, независимо от того, начнется или нет война в Ираке.

Выступая перед номинантами на получение премии в 2003 году, Сейтс сказал, что в случае начала этого военного конфликта в предстоящую церемонию будут внесены определенные изменения, чтобы сделать ее более сдержанной.

Церемония вручения "Оскара" никогда не переносилась из-за войн. Дважды за историю эти торжества приходилось откладывать на несколько дней: из-за убийства Мартина Лютера Кинга и покушения на президента США Рональда Рейгана, напоминает "Интерфакс".

"Оскара" вручат через 12 дней

Напомним, что 75-я юбилейная церемония вручения наград пройдет 23 марта в Лос-Анджелесе в знаменитом зале театра "Кодак" в Голливуде.

В одной из главных номинаций "лучший фильм" выдвинуты пять картин: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка", "Часы", "Властелин колец: две крепости", "Пианист".

Рекорд побила киноверсия знаменитого мюзикла "Чикаго", выдвинутая по 13 номинациям. "Банды Нью-Йорка" получили 10 номинаций, "Часы" заняли третье место с 9 номинациями.

В категории "лучшая мужская роль" будут бороться Адриен Броуди за роль в "Пианисте", Николас Кейдж ("Адаптация", Майкл Кейн ("Тихий американец"), Дэниел Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Джек Николсон ("О Шмидте").

В номинации "лучшая актриса года" конкурентами стали Сальма Хайек (("Фрида"), Николь Кидман ("Часы"), Дайан Лейн ("Неверная"), Джулиана Мур ("Вдали от рая"), Рене Зеллвегер ("Чикаго").

На звание лучшего режиссера будут претендовать Мартин Скорсезе с "Бандами", Роман Полански ("Пианист"), Педро Альмодовар ("Поговори с ней"), Стивен Дэлдри ("Часы") и Роб Маршалл ("Чикаго").