Кирилл Плетнев
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Победителем конкурса "Кинотавр. Короткий метр" стал фильм "Настя" Кирилла Плетнева, передает "Интерфакс".

26-минутный фильм известного актера Плетнева рассказывает историю провинциального женщины-полицейского Насти (Инга Оболдина) и местной воровки. Сценарий основан на реальной истории Насти Черепановой, почтальона из Нижнего Новгорода, которая в 2011 году похитила из банка пенсии и вместе со своим любовником отправилась на поиски лучшей жизни, сообщает ТАСС.

Приз вручил председатель жюри "Кинотавр. Короткий метр" продюсер Игорь Толстунов.

"Я выражаю большую благодарность своим актерам, своему оператору, с которым я хочу снимать полный метр. Внутри я верил, что это произойдет", - сказал, получая награду, Плетнев.

Специальными призами жюри награждены короткометражные фильмы "Кира" Владлены Санду, "Угонщик" Максима Кулагина и "Возвращение Эркина" Марии Гуськовой. "Возвращение Эркина" ранее принимал участие в Каннском фестивале (программа "Синефондасьон", третья премия).

Приз Гильдии кинокритиков достался фильму "Портфолио" Никиты Тамарова.

В среду в основной конкурсной программе участникам и гостям "Кинотавра" представили фильмы "Тряпичный союз" Михаила Местецкого и "Страна 03" Василия Сигарева. "Тряпичный союз" рассказывает о группе молодых людей, которые поселились в дачном поселке под Москвой и готовят разного рода партизанские акции. Для Местецкого, автора сценария "Легенды 17", этот фильм - дебют в полнометражном кино. "Страна 03" повествует о новогодних приключениях молодой девушки из провинции в большом городе. Режиссер этого фильма Сигарев - обладатель главного приза "Кинотавра"-2009 за картину "Волчок".

В четверг конкурс продолжится фильмами "Чайка" Эллы Манжеевой, "Гость" Дениса Родимина и "Инсайт" Александра Котта. Котт - победитель прошлогоднего "Кинотавра" (фильм "Испытание").

26-й "Кинотавр" проходит в Сочи с 7 по 14 июня. В основном конкурсе - 14 полнометражных фильмов.

"Кинотавр" был основан в 1989 году Марком Рудинштейном и Олегом Янковским.