"Проклятье фараона" в туринском музее Древнего Египта
Архив NTVRU.com
За последние месяцы в старейший в Европе музей Древнего Египта в итальянском городе Турин зачастили не только любители древностей, но и врачи, пожарные и даже специалисты по нечистой силе, передает "Комсомольская правда" .

По мнению суеверных итальянцев, все дело в саркофаге фараона Кха, правившего Египтом в 1400 г. до н.э. С недавних пор с посетителями зала, где уже почти сто лет хранится мумия фараона, случаются странные вещи: внезапные обмороки, истерики и другие виды недомогания.

После того как в январе врачам пришлось оказать экстренную помощь сразу трем девочкам, пришедшим в музей со школьной экскурсией, СМИ в один голос заговорили о "проклятии фараона".

Египтологи же знают, что так называемое проклятье вполне реально, но объясняется не сверхъестественными причинами, а действием размножающихся на покровах мумии бактерий, сохраняющих вредоносное влияние на живые организмы веками и даже тысячелетиями.

Известны случаи плохого самочувствия посетителей египетских отделов многих музеев мира, в том числе Музея изящных искусств имени Пушкина в Москве. Большинство любителей древностей чувствуют особую гнетущую атмосферу в этом зале. Отчасти влияет, конечно, и психологический настрой.

По данным специалистов, именно действием болезнетворных бактерий объясняется внезапная гибель нескольких археологов из британской экспедиции Говарда Картера, открывшей в 1922 году знаменитую гробницу Тутанхамона.

"Наше расследование показало, что из-за отсутствия современных систем вентиляции нынешнее санитарное и противопожарное состояние здания музея, открытого в конце XVIII века, весьма плачевно. Возможно, кое-кому из его руководства придется ответить за это по закону", - заявил на днях прокурор Турина Рафаэле Гваринелло.

Раньше сотрудники музея откладывали ремонт из-за нехватки средств, но теперь, когда его ежемесячно посещают по 50 тыс. человек, вдохновленных недавними фильмами ужасов "Мумия" и "Мумия-2", в музейной кассе хватит денег на любую реконструкцию.