На центральном телевидении Белоруссии в минувшее воскресенье в аналитической программе "В центре внимания" прозвучала резкая критика в адрес России и ее президента Дмитрия Медведева, который не посетил свои присутствием в Витебске музыкальный фестиваль "С
YouTube / zorbarian
На центральном телевидении Белоруссии в минувшее воскресенье в аналитической программе "В центре внимания" прозвучала резкая критика в адрес России и ее президента Дмитрия Медведева, который не почтил своим присутствием в Витебске музыкальный фестиваль "Славянский базар" и впервые за 20 лет не поздравил его с открытием.

"Впервые за 20 лет своей истории фестиваль "Славянский базар" оказался втянут в политику, - цитирует репортаж программы "Белорусский партизан". - Вряд ли случайно, но игнорирование Кремлем важнейших союзных дат и событий - от дня начала Великой Отечественной до Витебского фестиваля - совпали с ультиматумом: от Белоруссии требуют сдать активы на 7,5 млрд долларов, причем по своему российскому сценарию, то есть быстро, тихо, дешево и олигархам".

"Впервые гостей и участников мультикультурного, но, в первую очередь, славянского явления не поздравил президент России. У фестиваля есть душа, говорят его участники. Своим пренебрежением Кремль в эту душу плюнул. Такое мнение деятелей искусства", - было заявлено в программе на госканале Белоруссии.

Как сообщает издание, на самом деле "Базар" был втянут в политику всегда и "играл значительную роль для лукашенковской пропаганды". Фестиваль используется для демонстрации успехов режима и его преемственности советской традиции, напоминает "Наша ніва".

За большие деньги на "Славянский базар" привозят преимущественно звезд российской поп-сцены. Бюджет фестиваля значительно превышает расходы на другие культурные мероприятия в Белоруссии.

Две недели назад в той же программе Центрального государственного телевидения был высказан тезис, что президент России Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня, так как ему было бы стыдно смотреть в глаза российским ветеранам, которые, как было заявлено, живут на родине в нищете.