Швыдкой сделал бесплатную рекламу скандального фильма, считает Минкульт Украины
Огонек
Министр культуры и искусств Украины Юрий Богуцкий сказал, что заявление его российского коллеги Михаила Швыдкого о нежелательности показа в России фильма "Молитва о гетмане Мазепе" лишь усилило ажиотаж вокруг этой ленты, передает "Интерфакс".

Своим заявлением Швыдкой "сделал ажиотаж вокруг этого фильма, бесплатную рекламу", заявил Богуцкий в интервью журналистам в Киеве. Неделю назад министр культуры РФ заявил, что его ведомство, возможно, будет рекомендовать кинопрокатчикам не выпускать на российские экраны фильм "Молитва о гетмане Мазепе".

"Фильм в известной степени искажает историю и не пойдет на пользу отношениям России и Украины", - сказал Швыдкой. В то же время он заявил, что его ведомство не имеет полномочий запретить показ в России этого фильма.

Между тем министр культуры Украины сказал, что о прокате этого фильма в России речь пока не идет. "Сегодня фильм находится в фестивальной стадии. Прокатная стадия начнется в октябре и только в Украине, и никто - ни продюсеры, ни министерство культуры и искусств Украины - не обращался за прокатным разрешением к министерству культуры России", - заявил Богуцкий.

В то же время он высказал мнение, что после заявления Швыдкого независимые российские кинопрокатные агентства будут обращаться к украинской стороне с просьбой о прокате этого фильма в России.

Богуцкий не согласился с мнением российского министра о том, что фильм "Молитва о гетмане Мазепе" искажает историю украинско-российских отношений или направлен на ухудшение отношений между двумя народами. "Это собственный взгляд автора фильма - режиссера Юрия Ильенко, а автор имеет право на свой взгляд относительно трактовки исторических событий", - сказал министр.

Кинофильм прославляет украинского гетмана Ивана Мазепу (1644- 1709), который, согласно официальной российской историографии, стремился к отделению Левобережной Украины от России, а во время Северной войны перешел на сторону вторгшихся на Украину шведов.

Кроме того, в фильме крайне негативно подан образ российского императора Петра I. Этот фильм уже вызвал негативные отклики в российской прессе и политических кругах.

Впервые общественность имела возможность ознакомиться с постановкой Юрия Ильенко зимой на фестивале в Берлине. Претензии критиков к историческому фильму времен войны России со шведами и Полтавской битвы касались не только сцен секса и насилия, чувства меры и вкуса режиссера, но и трактовки истории, неприглядности образа Петра I и героичности самого Мазепы.

В России "Молитва о гетмане Мазепе" уже была продемонстрирована. Это было в июне на международном фестивале "Кинотавр" в Сочи.