Чикагский институт искусств воссоздал комнату, в которой Винсент Ван Гог жил в Провансе в годы своего творческого рассвета, и предложил всем поклонникам художника арендовать спальню по цене 10 долларов за ночь
Global Look Press
Чикагский институт искусств воссоздал комнату, в которой Винсент Ван Гог жил в Провансе в годы своего творческого рассвета, и предложил всем поклонникам художника арендовать спальню по цене 10 долларов за ночь.

Комната, расположенная в одном из зданий в оживленном чикагском районе Ривер Норт, доступна для аренды на сервисе Airbnb. Как пишет The Washington Post, предложение сформулировано так, будто сам художник сдает жилье, чтобы заработать немного денег на покупку красок.

Спальня Ван Гога, воссозданная в рамках продвижения экспозиции музея, посвященной художнику, будет доступна для посетителей до 10 мая. На ее создание ушло четыре недели. Обстановка в спальне максимально приближена к тому, что художник изображал на своих картинах из серии "Спальня в Арле". Единственное отличие - односпальная кровать заменена на более широкую. В апартаментах также есть кухня и гостиная. Как отмечается в описании, эти помещения вполне обычные, и лишь открытая дверь в спальню позволяет "шагнуть" в картины гения постимпрессионизма.

Ван Гог написал свою спальню вскоре переезда в свой любимый "желтый дом" в Арле на юге Франции, в 1888 году. Это полотно в настоящее время хранится в музее Ван Гога в Амстердаме. Художник был настолько доволен своим произведением, что, когда картина была повреждена во время разлива реки, создал вторую версию - она в настоящее время находится в Институте искусств Чикаго. Третью, уменьшенную копию, он написал в подарок матери и сестре. Это полотно находится в постоянной экспозиции музея Орсе в Париже.

Кроме серии из трех картин существуют еще около трех десятков набросков, иллюстрированных писем и других работ, позволяющих в деталях представить комнату, в которой художник жил в свой самый плодотворный период.