Произведения Герхарда Рихтера станут топ-лотами сразу двух лондонских торгов современным искусством
Reuters
Работы Герхарда Рихтера обещают стать главными лотами лондонских торгов сразу двух аукционных домов: Christie's и Sotheby's, сообщает РИА "Новости".

Главными лотами на торгах произведениями современного и послевоенного искусства Christie's в Лондоне, которые пройдут с 11 по 14 февраля, станут произведения Фрэнсиса Бэкона, Герхарда Рихтера и Джеффа Кунса.

"Среди 49 лотов, намеченных на 13 февраля вечерних торгов "Послевоенное и современное искусство", особого внимания заслуживают шедевры Фрэнсиса Бэкона, Герхарда Рихтера и Джеффа Кунса. Суммарная оценка всех выставляемых на продажу работ составляет от 87 до 107,5 млн фунтов стерлингов. Также на торги будут предложены произведения Бриджет Райли, Дженни Сэвилл, Дэмиена Херста, Криса Офили, Питера Дойга и других", - указывается в сообщении Christie's.

Работа Бэкона "Портрет говорящего Джорджа Дайера" была создана на пике творчества художника, в 1966 году, и оценивается в 30 млн фунтов. На ней изображен муза и возлюбленный Бэкона. Этот портрет последний раз выставлялся на нью-йоркские торги Christie's в 2000 году и был продан за 6,6 млн долларов.

Скульптура Джеффа Кунса "Треснувшее яйцо (сиреневое)" оценивается в 10-15 млн фунтов. Как отмечают специалисты аукционного дома, данная работа - самое значимое произведение Кунса из выставлявшихся на торги с 2008 года, когда в ходе лондонского аукциона его скульптура "Воздушный шар-цветок (сиреневый)" была продана за рекордные по тем временам 12,9 млн фунтов.

Масштабное "Абстрактное полотно" Герхарда Рихтера 1989 года - еще один топ-лот, его эстимейт предоставляется по запросу. Завершатся торги аукционом "Послевоенное и современное искусство" в пятницу.

Другая работа Рихтера "Стена" претендует на то, чтобы стать главным лотом торгов аукционного дома Sotheby's. Картина 1994 года с эстимейтом в 15 млн фунтов никогда ранее не появлялась на аукционах. Художник придавал ей такое большое значение, что более 15 лет хранил ее в своей личной коллекции и представил более чем на 20 крупных музейных выставках.

Другими важными лотами торгов станет "Мао" Энди Уорхола.

"Это очень важное произведение, оно отражает размышления автора о деятельности и культе Мао. Уорхол написал картину по горячим следам визита президента Никсона в Китай. Данная работа довольно редкая, это очень крупный портрет из серии работ Уорхола, посвященных Мао", - рассказал агентству глава отдела современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик.

Эстимейт "Мао" составляет 5,5-7,5 млн фунтов.

Впервые на аукционе появится картина Люсьена Фрейда "Голова на фоне зеленого дивана", оценивающаяся в 2,5-3,5 млн фунтов. Портрет подруги художника леди Белинды Лэмбтон выставлен на продажу ее сыном.

"Я продаю эту картину по договоренности с моими сестрами, средства от ее продажи будут направлены на давно уже необходимую реставрацию поместий Лэмбтонов", - так прокомментировал решение продать портрет лорд Дарэм.

Вечерние торги произведениями современного искусства Sotheby's пройдут 12 февраля, дневные - 13.