Литературная премия "Национальный бестселлер" составила лонг-лист 13-ого сезона, в который, в частности, вошли Эдуард Лимонов "В Сырах", Евгений Водолазкин "Лавр", Фигль-Мигль "Волки и медведи", Евгений Гришковец "Письма к Андрею", Майя Кучерская "Тетя Мо
novostiliteratury.ru
Литературная премия "Национальный бестселлер" составила лонг-лист 13-го сезона, в который, в частности, вошли Эдуард Лимонов "В Сырах", Евгений Водолазкин "Лавр", Фигль-Мигль "Волки и медведи", Евгений Гришковец "Письма к Андрею", Майя Кучерская "Тетя Мотя", Каринэ Арутюнова "Скажи красный", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В лонг-лист номинаторы - критики, писатели, издатели, журналисты - включили наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2012 году, или рукописные работы. Всего в длинный список вошло 46 работ.

Далее, по правилам премии, эти произведения передаются на суд Большому жюри. В этом году в его состав вошли фотограф Дмитрий Александров, писатели Василий Авченко, Елизавета Александрова-Зорина, Елена Георгиевская, Ксения Венглинская, Александр Етоев, Сергей Коровин, Сергей Шаргунов, поэт Евгения Чуприна, книготорговцы Артем Фаустов, Любовь Пасхина и Максим Сурков, театровед Митя Самойлов, драматург Любовь Мульменко, журналисты Евгения Долгинова, Дмитрий Золотухин, филологи Елизавета Алесковская и Светлана Друговейко-Должанская, критик Владислав Толстов.

Шорт-лист и состав Малого жюри будут объявлены 16 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на традиционной финальной церемонии в гостинице "Астория" в Санкт-Петербурге 2 июня.

"Обращает на себя внимание номинация сразу нескольких сборников рассказов и/или повестей. Прежде такого не было, однозначно преобладал роман, но это, похоже, тренд года. Второй заметный момент (и тоже тренд - только не сегодняшний, а завтрашний) - появление в лонг-листе целого ряда произведений, написанных в сложной (интеллектуальной или игровой) манере, которые заметно потеснили традиционную беллетристику и преобладавший еще недавно "новый реализм", - отметил ответсек премии Виктор Топоров.

По его мнению, в рамках премии (как и в нашей литературе в целом) намечается "реванш метафизики и эстетизма, реванш "цветущей сложности" у "неслыханной простоты", тогда как бытописательство, литературная социология и публицистика под видом прозы постепенно сдают позиции. Практически нет в лонг-листе и произведений в жанре non fiction, а те, что есть, написаны на высоком литературном уровне".

"Национальный бестселлер" учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". С прошлого года в конкурсе "Нацбеста" не могут участвовать произведения-лауреаты и финалисты других литературных премий.

В прошлом году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Александр Терехов с романом из жизни столичных чиновников "Немцы".