Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Золотой глобус"
Global Look Press
Фильм режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" был номинирован на престижную американскую премию "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Церемония вручения наград пройдет в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) 7 января.

На приз в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" также претендуют камбоджийская картина Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца", чилийский фильм "Фантастическая женщина", немецкий "На пределе" и "Квадрат" совместного производства Швеции, Германии и Франции.

"Это как впервые, это всегда непредсказуемо. Крупнейшие кинематографисты претендуют на эту награду. Это очень сложная и трудно предсказуемая номинация, чрезвычайно громко звучащая в мировой киноиндустрии", - заявил продюсер фильма Александр Роднянский (цитата по РИА "Новости").

Он отметил, что эта номинация никак не связана с успехом "Левиафана". Однако, по его словам, она может стать хорошим подспорьем для премии "Оскар". "Это индикатор интереса, и это, несомненно, привлекает членов академии, а его необходимо добиться. Их семь тысяч, и они чрезвычайно внимательно относятся к американским фильмам и значительно меньше проявляют интерес к картинам на иностранном языке", - резюмировал Роднянский.

Премьера фильма "Нелюбовь", снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, который проходил с 17-го по 28 мая. На фестивале картина удостоилась приза жюри. В сентябре "Нелюбовь" выдвинули на "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.

В конце ноября "Нелюбовь" была номинирована на американскую кинопремию Independent Spirit Awards ("Независимый дух") в категории "Лучший международный фильм". Эта премия была учреждена в США в 1984 году и ежегодно вручается проектам из независимого кино.

Фильм "Нелюбовь" произведен "Нон-Стоп Продакшн" совместно с "Фетисов Иллюзион", Why Not Productions, бельгийской компанией братьев Дарденн Les Films du Fleuve, немецкой Senator Film и Arte France Cinema. Поддержку в производстве фильма оказали Европейский фонд по поддержке проектов совместного производства "Евримаж", европейские телеканалы ARTE и Canal+, немецкий телевещатель WDR и компания Cine+.

Фильм рассказывает историю супругов (Марьяна Спивак и Алексей Розин) в разгар тяжелого развода, у которых исчез 12-летний сын. Кинокартина открывала в этом году программу показов основного конкурса в Каннах, встретив крайне положительную реакцию критиков и журналистов. По итогам фестиваля "Нелюбовь" получила самый высокий балл по версии журнала Screen.