Памятник Сергею Прокофьеву открыли в Москве в воскресенье, 11 декабря, напротив музея знаменитого композитора в Камергерском переулке. Автор монумента, народный художник России Андрей Ковальчук запечатлел Прокофьева идущим по улице к своему дому
© РИА Новости / Евгений Биятов
Памятник Сергею Прокофьеву открыли в Москве в воскресенье, 11 декабря, напротив музея знаменитого композитора в Камергерском переулке. Автор монумента, народный художник России Андрей Ковальчук запечатлел Прокофьева идущим по улице к своему дому. На церемонии открытия звучали фрагменты музыкальных сочинений композитора, передает ТАСС.

Как сообщил на церемонии заместителт министра культуры РФ Александр Журавский, в этом году во всем мире прошло около 1900 мероприятий, посвященных Прокофьеву.

В свою очередь художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев назвал Прокофьева Моцартом XX века. "Еще нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича", - сказал он.

Открытие памятника в Камергерском переулке приурочено к 125-летию великого композитора. Монумент создан Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Глинки. В доме-музее композитора также открылась новая экспозиция.