Писателю Александру Солженицыну исполняется 88 лет
Архив NEWSru.com

В кругу родных и близких отмечает в понедельник свой день рождения Александр Исаевич Солженицын. Классику отечественной литературы исполняется 88 лет.

По традиции в этот день Московский театр на Таганке показывает пьесу "Шарашка" Солженицына, поставленную Юрием Любимовым. В интервью ИТАР-ТАСС руководитель прославленного коллектива напомнил, что премьера "Шарашки" состоялась ровно 8 лет назад, когда отмечалось 80-летие Солженицына. "С того времени мы ежегодно в этот день показываем спектакль", - сказал Любимов, пожелав писателю здоровья и благополучия.

К поздравлениям присоединился Глеб Панфилов, снявший художественный фильм "В круге первом" по повести Солженицына. Кинорежиссер рассказал, что для него в уходящем году с именем писателя связаны три события. "Первое - "сбережение российского народа" - мысль, высказанная Солженицыным лет 15 назад, повторенная им недавно, наконец, была услышана нашей страной и принята как национальная идея России", - отметил Панфилов. "Второе - вышли в свет первые три тома 30-томного собрания сочинений великого писателя. Третье событие - впервые в России был осуществлен и по второму государственному каналу показан 10-серийный телевизионный фильм "В круге первом".

Солженицын - "настоящий борец, человек необыкновенной стоической души, превозмогающий свои недуги, он очень нужен нашей стране и нашему народу", подчеркнул Юрий Любимов.