На выставке в Москве накормят нижним бельем из национального грузинского блюда
Архив NEWSru.com
Российские и иностранные художники покажут результаты художественной экспедиции по Грузии на выставке "Georgia: from/to" в Москве. Художники, композиторы, архитекторы и модельеры из России, Германии, Украины, Эстонии и Грузии путешествовали по восточной и западной Грузии с 20 по 31 октября.

"Целью экспедиции было преломить традиционную грузинскую культуру, исчезающие уникальные художественные производства - через призму актуального искусства. А потом на основе увиденного в полуторамесячный срок создать новые произведения искусства", - рассказали организаторы выставки, передает РИА 'Новости'.

Выставка пройдет с 11 по 26 декабря в Зверевском центре современного искусства, сообщили в среду ее устроители. В экспозиции будут представлены произведения самых разных направлений современного художественного творчества - видеоклипы, инсталляции, флэш-анимации, объекты, архитектурные проекты и другое.

Посетители выставки увидят "Грузинское платье" модельеров Якова Каждана и Ксении Петрухиной, на котором изображены национальные пейзажи и лица. Художники Леся Заяц и Александр Гнилицкий придумали съедобное нижнее белье из национального блюда тклапи - тонких сушеных рулонов из чернослива.

Московская группа "Обледенение архитекторов" предложило свой проект гидроэлектростанции - в которой источником света становится своеобразная музыкальная шкатулка.

Также на выставке свои работы представят Дмитрий Булныгин, Яак Кильми, Михаил Палиашвили, Анна Рябошенко, Гоги Дзодзуашвили и другие. В рамках выставки пройдут несколько вечеров российско-грузинской электронной музыки.