Путешествующие в Амстердам туристы смогут почувствовать очарование художественных собраний этой страны непосредственно после прилета в столицу Нидерландов
Архив NEWSru.com
Путешествующие в Амстердам туристы смогут почувствовать очарование художественных собраний этой страны непосредственно после прилета в столицу Нидерландов. Внутри городского аэропорта открылся музей с редкой коллекцией старых мастеров, включая Рембрандта, сообщает BBC.

Пока в галерее размещаются 10 картин общей стоимостью в несколько миллионов. Открытие музея в аэропорту Schiphol состоялось, несмотря на произошедшую в субботу громкую кражу двух картин Ван Гога из музея мастера в Амстердаме. Пропажа полотен "Церковь в Ньюнене" и "Берег в Шевенингене", стоимость которых достигает нескольких миллионов долларов, была обнаружена рано утром перед открытием музея.

Злоумышленники проникли внутрь через крышу здания. Местная полиция нашла разбитое окно. У одной из стен музея обнаружили также трехметровую лестницу. Полиции пока не удалось выйти на след грабителей.

Картины галерее аэропорта Schiphol предоставил всемирно известный музей Rijksmuseum, где шедевры выставлялись до настоящего времени. Акция открытия новой галереи была осуществлена специально для того, чтобы привлечь в Голландию туристов.

Открыл музей голландский кронпринц Вильгельм-Александр. Теперь пассажиры Schiphol смогут увидеть в том числе и портрет жены Рембрандта, датированный 1633 годом. Это полотно названо художником 'Портрет Саскии ван Уленбург". Кроме того, ценители смогут насладиться созерцанием картины Яна Стена 'Интерьер гостиницы'.

Что же касается кражи Ван Гога, полиция до сих пор не может понять, как можно было скрыться незамеченными из такого тщательно охраняемого здания. Но Ян Рудольф де Лорм, директор выставок в Rijksmuseum, заверил журналистов в своей уверенности в том, что подобное в случае с Schiphol просто не может случиться. 'Это защищенный музей в безопасном аэропорту, к тому же он находится за зоной таможенного и паспортного контроля', - сказал он. Кроме того, каждая картина дополнительно защищена пуленепробиваемым стеклом.

В галерею смогут попасть только пассажиры аэропорта, а также транзитные пассажиры, для которых Голландия не является конечным пунктом назначения. В Rijksmuseum в настоящее время проходит многомиллионная реставрация, поэтому части коллекции музей с удовольствием предоставляет для экспонирования по стране и всему миру.