Одному из самых популярных актеров Санкт-Петербурга Михаилу Светину исполнилось 70 лет. Знаменитый комик отказался от официальных торжеств, приветственных речей и "величественного восседания на сцене"
Съемки НТВ
Одному из самых популярных актеров Санкт-Петербурга Михаилу Светину исполнилось 70 лет. Знаменитый комик отказался от официальных торжеств, приветственных речей и "величественного восседания на сцене". В интервью НТВ.RU он сообщил: "В этом году я решил собрать только самых дорогих и любимых мною людей, посидеть с ними в ресторане Дома кино и отметить свои 70 лет в узком кругу".

Популярнейший комик уже давно возведен в статус "любимца публики". В прошлом году петербуржцы назвали Михаила Светина лучшим актером сезона, а Театр комедии предоставил ему возможность выбрать любую пьесу для своего бенефиса и таким образом отметить 40-летие творческой деятельности. Светин выбрал пьесу драматурга Александра Копкова "Слон", написанную в 1939 году. Тогда эта сатирическая комедия подверглась жестокой критике за "клевету на советскую действительность" и была незаслуженно забыта на многие годы. История про "мечтателя о буржуазной жизни", который собрался в поход за счастьем к берегам Америки, возвратилась на сцену благодаря Михаилу Светину. Однако сегодня в беседе с нашим корреспондентом актер посетовал, что на следующей неделе сыграет в этом спектакле в последний раз. "Спектакль умирает, потому что руководство театра им не интересуется, не поддерживает его дыхание, не следит за его судьбой. Я сам принял решение убрать его с афиши", √ сказал Михаил Семенович.

Обид и разочарований в его жизни было немало. Обладая ярко выраженными данными комика, он, тем не менее, не был принят ни в один из московских театральных вузов √ его называли бездарным, ссылались на дефект речи, на маленький рост. Тогда Михаил пришел в театр Аркадия Райкина и напросился к великому эстраднику в ученики. Потом были провинциальные подмостки в Камышине, Петропавловске (Североказахстанском), Иркутске, Кемерово, Пензе, Петрозаводске. В начале 80-х пятидесятилетний актер перебрался в северную столицу, где и началась его новая, "звездная жизнь".

Тогда же он снялся в "Чародеях" и "Любимой женщине механика Гаврилова", "Сильве" и "Безымянной звезде". В те же годы Михаил Гольцман стал Михаилом Светиным, которого сегодня узнают на улицах все, и которого поздравляет с юбилеем сам президент страны.

Будучи комедийным актером, он и в жизни постоянно попадает в нелепые ситуации √ то заблудится по дороге в театр, то ключи от квартиры забудет, то, догоняя трамвай, свалится в лужу. Но самого Светина это только забавляет. Зато раздражают народного артиста, как ни странно, кинорежиссеры: по-прежнему предлагают лишь комические эпизоды. Играя главные роли на сцене, он все больше отказывается от съемок. Два года назад Михаил Семенович предложил сценаристу Владимиру Еремину идею фильма о русском мужичке, собравшемся отдохнуть в европейской тюрьме. Сценарий был написан, фильм под названием "Хочу в тюрьму" снят, но на главную роль был приглашен Владимир Ильин. Светину даже авторский гонорар не заплатили.

В свои 70 лет актер по-прежнему энергичен и неуемен. 5 лет назад он перенес операцию по шунтированию сердца, однако уверяет, что это на его образе жизни никак не отразилось. "Я не могу сидеть на месте, √ признается он. √ У меня энергия бьет через край. 70 √ это не моя цифра, не мой возраст. У меня совершенно другой ритм жизни".