Режиссер Сергей Урсуляк завершил съемки нового сериала по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Режиссер Сергей Урсуляк завершил съемки нового сериала по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон". Две серии были представлены на фестивале "Окно в Европу" в Выборге, а премьера на телеканале "Россия" состоится осенью нынешнего года.

"Фильм уже снят и смонтирован, но еще не озвучен. Картина состоит из 14 серий и выйдет на канале "Россия" осенью. Во всяком случае, я сдаю сериал осенью. Что касается исполнителей, то в фильме снимались молодые артисты, много дебютантов", - рассказал режиссер РИА "Новости" на мастер-классе в Выборге.

Эпопея Михаила Шолохова, раскрывающая жизнь донского казачества во время Первой мировой войны, революции и гражданской войны, экранизировалась трижды - в 1930, 1958 и 1992 годах. Наиболее известной является версия Сергея Герасимова с Петром Глебовым и Элиной Быстрицкой в главных ролях. Кроме того, по мотивам произведения ставились оперы, балет и драматические спектакли.

"Я считаю, что классические произведения должны экранизироваться достаточно часто, чтобы книга оставалась в кругу обсуждения. И чтобы каждое время рождало своих героев. Я люблю работать с большой литературой и рад, что мое предложение снять новый сериал по роману Шолохова было воспринято позитивно", - говорит Урсуляк, подчеркивая, что относится с большим уважением авторскому тексту и не намеревался менять акценты.

"Мы сосредоточились не на движении народных масс в революции, а на истории семьи, через героев которой отражали события, перипетии, трагические повороты начала прошлого века", - пояснил режиссер. В главных ролях снимались актер Театра Наций Евгений Ткачук и выпускница театрального училища им. Щукина Полина Чернышева.

В интервью "Российской газете" режиссер рассказал, что съемочная группа столкнулась с множеством проблем при подготовке к съемкам. Как оказалось, в станице Вешенской до неузнаваемости изменился ландшафт, поэтому съемки проходили в рукотворных декорациях. Коров и овец пришлось завозить издалека, а быков, приученных к плугу, и вовсе выращивали нарочно для участия в фильме. Не стало и кавалерийского полка, который раньше давал лошадей для съемок. Донских скакунов пришлось разыскивать и завозить по одному.

"Люди нам помогали как могли, но подозрения, конечно, были. Вешенская - это же уникальный край, где все живут историей. Каждый знает, под каким именно кустом лежали Аксинья с Григорием, для них это не литературные персонажи, а живые люди. И к нашим артистам там приглядывались зорко и ревностно", - сказал Урсуляк.

Съемки 14-серийного сериала в Ростовской области начались в апреле 2014 года. Премьера приурочена к 110-летию Шолохова, которое отмечалось весной 2015 года.