Кадр из фильма "Призрак дома на холме" 1963 года
Global Look Press
Компания Netflix собирается выпустить сериал, основанный на знаменитом романе ужасов классика американской литературы XX века Ширли Джексон "Призрак дома на холме", сообщает Variety.

Вышедший в 1959 году роман "Призрак дома на холме" (The Haunting of Hill House) считается наиболее ярким представителем литературного жанра ужасов. Сериал станет современной адаптацией романа. Ранее по мотивам этого произведения были сняты два художественных фильма - в 1963-м и в 1999 годах.

Сериал, состоящий из 10 эпизодов, снимет режиссер и сценарист Майк Флэнеган, который ранее выпустил картины "Окулус", "Тишина", "Отсутствие", "Игра Джеральда". Он также станет исполнительным продюсером вместе с Тревором Мэйси, Джастином Фолви и Дэррилом Фрэнком.

На Netflix в прошлом году вышел американский научно-фантастический сериал в жанре ужасов "Очень странные дела", созданный братьями Мэттом и Россом Даффер для стриминговой сети. Восемь эпизодов первого сезона сериала получили высокие оценки критиков и восторженные отзывы зрителей. 31 августа 2016 года Netflix официально объявил о съемках девятисерийного второго сезона.

Ширли Джексон (1916-1965) - писательница, классик американской литературы XX века. Наиболее известна рассказом "Лотерея" (1948 год) и романом "Призрак дома на холме". Ее произведения оказали большое влияние на творчество писателя и сценариста Ричарда Матесона, работавшего в жанрах фэнтези, ужасы и научная фантастика, а также "короля ужасов" Стивена Кинга.