Группа The Who выпустит новый альбом - первый после 1982 года
Reuters
Британские ветераны рока The Who записали мини-оперу "The Glass Household", основанную на романе одного из участников группы Пита Тауншенда.

Группа не выпускала новых альбомов с 1982 года. Тауншенд и вокалист группы Роджер Долтри записали десять песен. Диск появится в продаже в сентябре, 11-минутная пластинка выйдет в свет уже в июне перед началом европейского турне - гастрольный тур группы начнется 18 июня в Брайтоне, сообщает Reuters.

В записи мини-оперы "The Glass Household" также приняли участие басист Пит Палладино, клавишник Джон Бундрик и барабанщик Питер Хантингтон.

The Who были одной из величайших рок-групп семидесятых. Среди их хитов - My Generation, Pinball Wizard и Substitute. Их рок-мюзикл "Томми", в котором играли молодой Элтон Джон и лидер The Who Роджер Долтри, стал суперхитом лондонского Уэст-Энда.

После кончины Энтвистла в 2002 году от оригинального состава легенды рок-н-ролла остались лишь двое - вокалист Роджер Долтри и гитарист и автор песен Пит Тауншенд. Барабанщик Кит Мун, игравший в первом составе группы, умер от передозировки наркотиков еще в 1978 году.

Энтвистл не только играл на бас-гитаре, но и подпевал Долтри в качестве бэк-вокалиста. Он даже издал шесть собственных сольных альбомов. Джон, родившийся в лондонском пригороде Чизик в 1944 году, присоединился к Долтри, создавшему группу под названием Detours, в начале шестидесятых. Интересно, что первое время Энтвистл совмещал занятия музыкой с работой клерка в налоговом ведомстве.

По-настоящему The Who обрела форму в 1964 году. Стильные костюмы и прически ее участников определили моду для целого поколения поклонников. The Who были в числе первых "плохих парней" рок-н-ролла: они очень любили в конце каждого концерта крушить инструменты и оборудование.