Замглавы Росохранкультуры: Янтарной комнаты, скорее всего, уже не существует
Архив NEWSru.com
Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков считает, что знаменитой Янтарной комнаты, исчезнувшей в годы Второй мировой войны, скорее всего, уже не существует.

"Свойства янтаря таковы, что, находясь долгое время под землей, он разлагается", - сказал Вилков на пресс-конференции во вторник. Он также отметил, по данным Росохранкультуры, "Янтарная комната могла сгореть в той крепости, в которой хранилась".

Как известно, около пяти лет назад удалось обнаружить и вернуть в Россию панно и бюро из Янтарной комнаты. Они сохранились только благодаря тому, что были разворованы немецкими солдатами.

Знаменитая Янтарная комната была передана российскому императору Петру I королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I в 1716 году. Комната считалась "восьмым чудом света": она была целиком обшита янтарными панелями, пережила несколько реконструкций и в итоге содержала 450 килограммов янтаря.

В дни Второй мировой войны, когда нацисты приближались к Петербургу, из-за хрупкости панелей Янтарной комнаты было решено не вывозить ее из Екатерининского дворца, а произвести консервацию на месте.

Впоследствии панно было демонтировано одним из подразделений специального назначения из состава группы армий вермахта "Север" и отправлено в Кенигсберг. Там следы Янтарной комнаты теряются.

Работы по воссозданию Янтарной комнаты в Екатерининском дворце начались в 1979 году и финансировались 20 лет за счет средств федерального бюджета. С 1999 года работы стали вестись при финансовом содействии немецкого концерна "Рургаз АГ". Всего на воссоздание шедевра было затрачено 7,85 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

31 мая 2004 года, во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга воссозданная реставраторами Янтарная комната была торжественно открыта в Екатерининском дворце.