Звезда фильмов о Тарзане - шимпанзе Чита отметил свой 74-й день рождения
NBC11
Звезда фильмов о Тарзане - шимпанзе Чита отметил свой 74-й день рождения. Чита, снимавшийся в знаменитых фильмах 30-х и 40-х годов прошлого века, является самым старым шимпанзе в мире, в связи с чем даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Ветеран Голливуда встретил праздник в кругу друзей и поклонников своего таланта в доме для престарелых приматов в калифорнийском городе Палм- Спрингс. Именинник получил в подарок замечательный низкокалорийный торт, с которым он расправился, запивая его кока-колой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чита также получил в этот день первую в своей жизни кинонаграду - гости из Испании привезли ему награду Международного фестиваля кинокомедий.

Хотя Чита страдает диабетом, это не мешает ему вести активный образ жизни. Его любимые занятия - поездки на автомашине и живопись. Доходы от продажи создаваемых Читой полотен в стиле абстрактной живописи пополняют бюджет дома для престарелых, где кроме Читы, проживают еще пять приматов. Две картины Читы выставлялись в Национальном музее в Лондоне, а другие украшают стены домов многих голливудских знаменитостей.

В дикой природе срок жизни шимпанзе составляет обычно не более 40 лет, но в неволе они живут дольше - до 60 лет.