Киану Ривз дал режиссеру фильма устное согласие сыграть в "Наблюдателе" до выхода в свет "Матрицы" (то есть до того момента, как он стал суперзвездой, и его гонорар изрядно вырос). Поначалу его роль в картине должна была быть минимальной: очередной маньяк, которого преследует не совсем здоровый полицейский. Однако режиссер переписал сценарий, и Ривз неожиданно стал играть одну из двух главных ролей.

Приглашенные на другие роли Джеймс Спейдер и Мариса Томей получили за работу по одному миллиону, а Ривзу пообещали проценты от сборов. Сборы оказались неутешительными.

Когда Ривз понял, что с ним обошлись нехорошо, он вначале попробовал отказаться от съемок, но адвокаты напомнили ему, что отказ Ким Бэсинджер сниматься в картине "Елена в ящике", на что она подписала контракт, обошелся ей в изрядную сумму. Тогда Ривз поставил следующее условие: он не будет ругать фильм в интервью, а авторы не будут рекламировать его как картину с участием героя "Матрицы". В России, однако, его именно так и рекламируют.

Похожая история приключилась с полузабытым в начале 90-х Джоном Траволтой. Незадолго до съемок "Криминального чтива" он согласился поработать на плохом фильме "Бремя белого человека". Кто же мог подумать, что "Чтиво" вернет Траволту в первый ряд звезд, однако пришлось выполнять обещания и играть в неважной картине.