Гала-концерт звезд и ведущих солистов балета Национального театра "Опера де Пари" ("Гранд-Опера") пройдут в Москве 21-22 апреля. Как сообщили сегодня на пресс-конференции в столице организаторы гастролей, в программе выступлений па де-де на музыку Чайковского, Прокофьева, Шуберта и др. Зрители увидят отрывки из "Щелкунчика", "Жизели", "Ромео и Джульеты", номера современной хореографии.

В концертах выступят звезды парижской труппы Элизабет Морэн, Элизабет Платель, Изабель Герэн, Кадер Беларби. В двух номерах примут участие артисты кордебалета "Кремлевского балета".

Организаторы пояснили журналистам, что под понятием "звезды балета" подразумевается не художественный смысл, часто употребляемый в современном русской языке в отношении артистов, а конкретное понятие Еtoile, которое обозначает должностную позицию высшей категории, то есть высший статус артиста. Некоторым балеринам, в частности, Элизабет Морэн, статус "звезды" был присвоен в 1988 году тогдашним директором балетной труппы Парижской оперы Рудольфом Нуреевым.

На пресс-конференции была отмечена важность выступления солистов Парижской оперы в России с учетом огромного взаимного влияния балетных школ Франции и России. Во время этих выступлений специалисты смогут оценить успехи французской хореографии на нынешнем этапе и сравнить их с достижениями российской балетной школы.

По данным организаторов гастролей, цена билетов составит от 200 до 7000 рублей.