Ученые из Германии и Австралии разработали уникальный проект. По их замыслу, человек, который смотрит фильм, сможет не только почувствовать себя актером, но и вносить коррективы в сценарий картины.

Цилиндрической формы экран способен разворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов. Наверху √ проектор, а внутри √ платформа, на которой размещаются зрители, а точнее сказать, соучастники процесса. Такое не могли себе представить даже самые отъявленные мечтатели в самых смелых своих фантазиях.

Другую реальность воплотили в жизнь два ученых изобретателя √ австралиец, профессор из Сиднейского университета Деннис Дель Фаверо и немец Джефри Шоу, тоже профессор в области цифровых технологий. Они утверждают, что их интерактивное кино расширяет возможности зрителя, который на время превращается и в режиссера и в актера.

"Интерактивное кино позволяет сделать сюжет реальностью, √ считает Фаверо. √ Человек, который смотрит фильм, может попробовать несколько сценариев по своему выбору, а не привязан лишь к одному развитию событий, которое предлагает режиссер в обычной картине".

Изображение создается при помощи съемки с нескольких камер. Потом отснятый материал монтируется так, чтобы достичь эффекта панорамы. Попавший внутрь этой панорамы зритель по своему желанию управляет и редактирует происходящее вокруг него, имея возможность двигаться в разные стороны.

Деннис Дель Фаверо утверждает, что через несколько лет интерактивное кино целиком вытеснит обычный кинематограф или, по крайней мере, существенно его подвинет. В чем Деннис Дель Фаверо уверен на 100 %, так это в том, что его кино будет абсолютным лидером домашнего кинематографа. Все-таки подчиненная виртуальная реальность √ процесс, скорее, индивидуальный, чем массовый.

В данный момент последние пробы проходят в зале киношколы в немецком городе Дортман, а в ноябре интерактивный кинозал впервые откроется для публики в австралийском Мельбурне.