В РФ начались онлайн-чтения романа Булгакова "Мастер и Маргарита" с уникальным театрализованным представлением на 360 градусов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Театрализованные онлайн-чтения романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" начались в Москве в 12 часов в пятницу, 11 ноября, и продолжатся в субботу - действие проходит на трех площадках-студиях в столице ("Мосфильм", "Новый Манеж", "Элетродепо Сокол"), а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и израильском Тель-Авиве.

Первым чтецом выступил ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. В чтениях "Мастер и Маргарита. Я там был" принимают участие не только актеры, но и российские чиновники, спортсмены, музыканты, телеведущие, блогеры и поклонники творчества Булгакова, прошедшие отбор. Всего в проекте задействованы более 500 чтецов, которых организаторы отобрали из более двух тысяч заявок, пришедших из 70 регионов и 240 населенных пунктов России, сообщает ТАСС.

Отрывки для чтения подбирались в соответствии с образом чтеца, впечатлением, которое он производит.

Уникальность проекта - в использовании технологии видео с охватом 360 градусов. Таким образом, зритель сможет оказаться в центре одной из ключевых сцен романа - на балу у сатаны (эта концепция отражена и в названии проекта "Мастер и Маргарита. Я там был"). Это произойдет в пятницу около 22:30 часов по московскому времени и продлится около часа.

Проект "Мастер и Маргарита. Я там был" приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова (1891-1940) и 50-летию первого издания романа.

Прямая трансляция чтений идет на YouTube и на сайте проекта.

Михаил Булгаков приступил к написанию "фантастического романа", как он сам называл новую книгу, в 1929 году (по другим данным, во второй половине 1928 года). В 1937-м он закончил черновую версию "Мастера и Маргариты", которую потом неоднократно редактировал вплоть до февраля 1940 года. К этому времени писатель уже был серьезно болен, почти ослеп, и изменения в рукопись под диктовку вносила его жена - Елена Сергеевна. 13 февраля стал последний днем работы над романом, а 10 марта Михаил Афанасьевич скончался.

Елена Сергеевна долго боролась за публикацию последнего произведения мужа. Впервые его напечатали со значительными сокращениями и исправлениями лишь в 1966 году, в литературном журнале "Москва". А полный текст романа в последней редакции Булгакова был опубликован на русском языке по прошествии еще 23 лет - в 1989 году.

По сей день, как показывают опросы, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова остается одной из любимых книг россиян.