В крупнейшей книжной ярмарке в Аргентине приняли участие 10 российских издательств
Архив NEWSru.com
В день, когда российский народ отмечал День Победы в Великой отечественной войне, в Буэнос-Айресе в рамках 30-й международной книжной ярмарки прошел День России.

"Впервые за многие годы 10 российских издательств приняли участие в крупнейшей книжной ярмарке в Южной Америке", - рассказал руководитель Росзарубежцентра в Аргентине Валерий Малых. "Это только первый шаг по возвращению России на книжный рынок Латинской Америки", - отметил Малых.

Он выразил надежду на то, что это станет хорошим примером для других российских книгоиздателей. "Надо, чтобы они тоже не забывали своих соотечественников за рубежом", - сказал Малых.

Как заявил посол РФ в Аргентине Евгений Астахов, "концерт, прошедший в рамках Дня России, дал возможность аргентинцам и нашим соотечественникам еще раз соприкоснуться с богатой российской культурой, ее традициями и историей".

Как сообщает "РИА "Новости", в этот день в Буэнос-Айресе исполнялись русские песни и пляски.

Евгений Астахов отметил, что "в Аргентине сильны корни российских потомков разных волн эмиграции, которые здесь проживают с конца XIX века". Посол рассказал, что за последний год аргентинцы не раз имели возможность познакомиться с культурным наследием России. За этот период в Буэнос-Айресе прошла выставка российского скульптора Эрзи, экспонировались произведения русского авангарда. Большой интерес вызвала у аргентинцев выставка "Сто лет русскому плакату".

"Все это является логическим продолжением нашей большой культурной работы, направленной на расширение российского присутствия в Аргентине", - сказал посол.

"Это огромное и нужное дело не только для того, чтобы о России здесь помнили и говорили, но и для укрепления нашего политического, торгово-экономического, научно-технического и военного сотрудничества", - подчеркнул посол.

"В конце июня в Москве пройдет второй совместный форум предпринимателей России и Аргентины, на котором мы готовы выйти на конкретные договоренности", - сообщил также Астахов.