Посетители Третьяковской галереи предлагают провести флешмоб против новых правил ее посещения
Global Look Press
Посетители Третьяковской галереи, недовольные новыми порядками в музее, решили провести флешмоб. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"Cтоит прийти в Третьяковку компанией, чтобы вместе на выставке обсудить работы", - сказал автор своеобразного флешмоба, редактор РБК Тимофей Дзядко. Коллективное посещение Третьяковской галереи планируется устроить в субботу, в два часа дня.

Напомним, 15 июня сотрудник МГУ, кандидат исторических наук Максим Шевченко, ходивший на выставку Верещагина на Крымском Валу вместе с коллегами - доцентами, студентами и аспирантами, пожаловался на действия администрации музея. По его словам, участники группы "обменивались впечатлениями" и "задавали друг другу вопросы по поводу увиденного", однако охранник потребовал это прекратить, сочтя "экскурсией без аккредитации". На выходе их ждали "старший лейтенант МЧС" и сотрудница галереи, которые заявили, что действия посетителей незаконны. Историкам объяснили, что в случае прохода на выставку группой "от одного до 20 человек" нужно запрашивать разрешение у музея. Получить ответ на вопрос, что такое "группа из одного человека", им не удалось, после чего преподаватели направили письмо об инциденте в Министерство культуры.

По словам замдиректора галереи Марины Эльзессер, записи с видеокамер доказывают, что историки "стояли сплоченной группой и рассказывали своим студентам про картины". "О занятии, которое проводили в стенах галереи преподаватели истфака, никто из нас не знал. Мы считаем, что педагоги проводили именно занятие, а не просто обменивались мнениями, как они утверждают. Поэтому они должны были заранее зарегистрировать визит на нашем сайте и внести плату", - сказала Эльзессер. По ее словам, новые правила были введены из-за того, что сторонние экскурсоводы дают неверную информацию, на что жалуются сами посетители Третьяковки.

Тем временем в администрации исторического факультета МГУ заявили, что Третьяковская галерея имела все основания предъявить претензии сотрудникам факультета, которые проводили занятие на выставке, не ознакомившись с правилами ее посещения. Такая позиция, по словам руководства, наносит ущерб не только престижу галереи, но и негативно отражается на репутации факультета. Блогеры же отмечают, что в правилах не сказано, что, собственно, подразумевается под экскурсией, а руководство галереи поддалось мании "всеобщего запретительства".