Объявлены лауреаты "Премии Кандинского"
www.gif.ru
Лауреаты трех номинаций "Премии Кандинского", награды в области современного русского искусства, объявлены на церемонии в московском ЦСИ "Винзавод". Победителем главной номинации - "Проект года" - и обладателем 40 тысяч евро стал Александр Беляев-Гинтовт за представленные на суд жюри проекты "Родина-Дочь" и "Братья и сестры", передает РИА "Новости".

По традиции, он был объявлен в самом конце церемонии философом Борисом Гройсом, и с выбором жюри многие из присутствовавших в зале оказались не согласны.

В частности, победитель прошлого года, художник Анатолий Осмоловский, со своего места стал скандировать "Позор!", прерывая вышедшего на сцену Беляева-Гинтовта, после чего гости премии в замешательстве стали покидать зал.

Впрочем, до неожиданного финала они успели узнать, что на три месяца во Флоренцию за полотно "Труд" отправится "Молодой художник года" Диана Мачулина, а десять тысяч евро за "Медиа-арт проект года" "Установка мобильной агитации" получила группа ПГ.

Премию ПГ вручила приглашенная по случаю сербская художница Марина Абрамович, а Мачулиной - половина британского братского дуэта Чепменов – Динос. Абрамович подарила премии специально подготовленное действо с развевающимися флагами и цитатами Василия Кандинского, а братья Чепмены - фильм, в ироничной манере преподающий основы современного искусства.

Лауреаты второй "Премии Кандинского" были отобраны из 337 поданных на конкурс заявок. Выставка вошедших в лонг-лист номинантов прошла в ноябре в Центральном доме художника.