В США выходит первая книга о "мошеннике века" Бернарде Мэдоффе
Amazon.com
Первая книга о "мошеннике века" Бернарде Мэдоффе, который создал беспрецедентную финансовую пирамиду почти на 65 миллиардов долларов, выходит во вторник в США, сообщает РИА "Новости".

"Слишком хорошо, чтобы было правдой, или история взлета и падения Бернарда Мэдоффа" написана корреспондентом финансового журнала Barron's Эрин Арведланд, которая еще в 2001 году публично усомнилась в необыкновенно высокой доходности - около 20%, которую высокопоставленный мошенник предлагал инвесторам.

В интервью репортеру Barron's Мэдофф не объяснил источники сверхпривлекательных дивидендов, что стало темой проблемной публикации под заголовком "Не спрашивай и не говори" за семь лет до скандального разоблачения.

В книге Арведланд утверждает, что Мэдофф создал свою "пирамиду века" не в одиночку и его лондонский офис вполне мог составить представление об истинном бизнесе своего патрона. Более того, автор полагает, что банк JPMorgan Chase, управлявший счетами Мэдоффа, уже в сентябре 2008 года мог располагать данными о характере деятельности мошенника.

Напомним, что основатель и бывший глава фондовой биржи Nasdaq 71-летний Мэдофф в июне приговорен к 150 годам тюрьмы. Он ранее признался в суде, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов, что не совершал никаких сделок, а просто перечислял все средства на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.