Московский драматический театр им. А.С. Пушкина открывает 66-й сезон
Moscow-Live.ru
Московский драматический театр имени А.С. Пушкина откроет 10 сентября свой 66-й сезон премьерами сезона предыдущего: на Основной сцене будет сыгран спектакль "Доходное место" по Островскому, а в филиале - "Обещание на рассвете" Ромена Гари, передает ТАСС.

"Планы на предстоящий творческий год также отличаются разнообразием", - сообщили агентству в пресс-службе театра, в качестве доказательств приведя лишь несколько замыслов. Ожидается, что на Основной сцене выйдет новый спектакль с участием примы пушкинской труппы Веры Алентовой, сам худрук театра Евгений Писарев планирует взяться за постановку пьесы Григория Горина, а в конце сезона к репетициям приступит Юрий Бутусов.

Одним из важных событий сентября в пресс-службе назвали десятилетие спектакля "Одолжите тенора!" Вызвавший на премьере небывалый ажиотаж, он и сейчас пользуется неизменной любовью зрителей и является одним из самых кассовых спектаклей театра, а в образе незадачливого молодого певца Макса за это время побывали и Алексей Франдетти, и Евгений Плиткин. Но 23 и 24 сентября, как и десять лет назад, в этой роли блеснет Сергей Лазарев, получивший в свое время за нее две театральные премии "Чайка" в номинациях "Прорыв года" и "Для тех, кто любит погорячее".

Первой премьерой нового сезона, которая состоится 3 октября, станет спектакль "Кошки-мышки" по одноименной пьесе венгерского драматурга Иштвана Эркеня. Ее на сцене филиала поставил Павел Курочкин. В спектакле заняты Тамара Лякина, Нина Марушина, Нина Попова, Олег Пышненко, Мария Андреева-Яворская, Екатерина Сибирякова, Константин Похмелов и другие.

На Основной сцене новую работу представит Сергей Землянский, известный по пластическим постановкам ("Материнское поле", "Дама с камелиями") и в театре им. Ермоловой ("Демон", "Ревизор"). На этот раз он обратился к образу Жанны Д'Арк, воплотить который на сцене предстоит Анастасии Паниной, премьера намечена на середину октября, информировали в пресс-службе Пушкинского театра, добавив, что это лишь часть намеченных планов. В полном объеме они будут озвучены сегодня на традиционном сборе труппы, посвященном открытию 66-го сезона.