"Звездные войны" можно будет увидеть в трехмерном формате
Архив NTVRU.com
Кинокомпания IMAX добилась права на показ знаменитого фильма "Звездные войны: Эпизод II √ Атака клонов" в сети своих кинотеатров, передает BBC .

Режиссер фильма Джордж Лукас также согласился на использование специальной технологии, чтобы перевести фильм в трехмерный формат для его демонстрации на гигантских экранах IMAX. По заверениям официальных представителей IMAX, их новая технология поможет значительно обострить и без того сильные ощущения зрителей, следящих за сюжетом мастерски сделанного боевика Лукаса.

В основном в кинотеатрах IMAX демонcтрируются образовательные фильмы

Формат IMAX, разработанный маленькой группой канадских ученых, был впервые показан на выставке Экспо-70 в Осаке (Япония). Первый кинотеатр "Киносфера" (Cinesphere) был построен в 1971 г. в Торонто в Канаде. Сегодня в 20 странах мира действуют более 200 постоянных кинотеатров IMAX. В основном в них показывают уникальные видовые и образовательные фильмы.

Экран в кинотеатрах IMAX может достигать высоты 24 метра и ширины 30 метров. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы - изображение заполняет всю зону видимости.

Всего в мире существует 227 кинотеатров с трехмерным изображением. Многие из них имеют научно-просветительскую, а не коммерческую направленность. Более 40% кинотеатров принадлежат самым известным музеям мира: Deutsche Museum в Мюнхене, Национальному аэрокосмическому музею и Национальному музею естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, Шанхайскому музею науки и технологии.

Компания надеется привлечь массовую аудиторию в свои кинотеатры

По мнению экспертов IMAX, освоение нового жанрового пространства голливудских боевиков поможет трехмерным кинотеатрам привлечь большую аудиторию и, таким образом, поднять доходы.

"Звездные войны", представляющие собой зрелищное талантливое кино, со множеством спецэффектов, идеально подходят для воплощения новых планов компании. Фанаты боевика наверняка не откажутся посмотреть любимую картину еще раз √ теперь и на гигантских экранах. Imax надеется, что другие кинокомпании последуют примеру LucasFilm и позволят модифицировать свои фильмы в формате Imax. Перевод обычного фильма в новый формат обойдется в 3 млн. долларов.

IMAX должны помочь личные связи актеров

Первым фильмом, переделанным в трехмерный был космический фильм-катастрофа "Аполлон-13". В ноябре в формате Imax появится "Планета сокровищ" производства Walt Disney.

Imax уже подписала контракт о сотрудничестве с одним из самых больших актерских агентств Голливуда, которое продает звезд ранга Тома Круза и Гвинет Пэлтроу, в надежде на то, что связи актеров с режиссерами и компаниями-производителями помогут воплотить их планы о переводе кассовых блокбастеров в свой формат.

Подробнее о принципах функционирования кинотеатров с трехмерным изображением можно прочитать здесь .