В компании Apple отказались от намерения взять биографический сериал про Элвиса Пресли из-за сексуального скандала вокруг основателя Miramax и The Weinstein Company Харви Вайншейна
Global Look Press
В компании Apple отказались от намерения снять биографический сериал про Элвиса Пресли из-за сексуального скандала вокруг основателя Miramax и The Weinstein Company Харви Вайншейна. Знаменитый голливудский продюсер был обвинен в сексуальной необузданности и масштабных домогательствах.

По информации Deadline, стороны договорились о запуске проекта в начале 2017 года и на момент разрыва контракта находились на ранних стадиях производства. Известно, что в Apple намеревались снять биографический сериал о короле рок-н-ролла по книге Дейва Марша, а затем расширить его до проекта, рассказывающего о знаменитых музыкантах. Теперь The Weinstein Company собирается искать других инвесторов.

Напомним, 65-летний Харви Вайнштейн считался одним из самых влиятельных голливудских продюсеров. На его счету почти 90 фильмов, в числе которых - "Криминальное чтиво", "Джейн Эйр", "Умница Уилл Хантинг", "Влюбленный Шекспир", "Властелин колец", "Банды Нью-Йорка", "Убить Билла", "Город грехов", "Бесславные ублюдки", "Король говорит!", "Джанго освобожденный", "Кэрол", "Война и мир" и другие признанные шедевры.

В начале октября The New York Times опубликовала расследование, посвященное его сексуальным злоупотреблениям. В статье приводились свидетельства того, что на протяжении десятилетий он приставал к женщинам, а затем покупал их молчание. Продюсер действовал по одному и тому же сценарию - назначал дамам встречи в лобби отеля, а затем приглашал в номер и предлагал сделать массаж, посмотреть, как он принимает душ и т. п. Актрисы, давшие ему отпор, говорят, что после этого Вайнштейн лишал их ролей.

После публикации итогов расследования журналистка Шерон Ваксман рассказала на портале The Warp, что в 2004 году готовила аналогичный материал, однако столкнулась с колоссальным давлением со стороны Вайнштейна, в пользу которого также действовали актеры Мэтт Деймон и Рассел Кроу. В итоге статья не была опубликована. Ваксман высказывает сожаления по поводу того, что запрет публикации со стороны руководства газеты позволил продюсеру еще долгие годы продолжать приставать к женщинам.

Накануне, 9 октября, стало известно, что совет директоров The Weinstein Co. принял решение об увольнении Харви Вайнштейна с поста сопредседателя. По данным Deadline, компания также отозвала имя продюсера из выходных данных всех фильмов, в работе над которыми он принимал участие. Источники утверждают, что компания намерена сменить название.

Сам Вайнштейн публично признал свою вину, попросил прощения у своих жертв и объявил, что намерен уйти из кинобизнеса. В качестве оправдания он сказал, что пришел в мир кино в 1960-е годы, когда "правила были другие" и "так было принято".