Голливудский актер Харрисон Форд представил в Москве фантастический боевик "Игра Эндера" (Ender's Game), в котором исполнил одну из главных ролей
Global Look Press
Голливудский актер Харрисон Форд представил в Москве фантастический боевик "Игра Эндера" (Ender's Game), в котором исполнил одну из главных ролей, передает РИА "Новости".

Фильм, снятый по одноименному бестселлеру Орсона Скотта Карда, рассказывает об одаренном подростке Эндере Виггине, который должен противостоять инопланетной насекомообразной расе и спасти человечество от истребления. Форд играет в картине наставника юного воина - полковника Граффа. Именно его герой замечает Эндера и приглашает стать учеником Боевой школы, где ему предстоит пройти подготовку для спасения Земли.

Как рассказал Форд, его очень заинтересовало "взаимоотношение между мальчиком, которого ждет много вызовов и сложностей", и его героем, поэтому он и согласился на роль в ленте. Главная цель его героя - спасти жизнь на земле, ради ее достижения он готов пожертвовать всем, даже своим учеником.

"Победа в контексте фильма - это сохранение жизни на земле, а не просто завоевание новых территорий или расширение сфер влияния. Мы говорим о жизни на земле, о том моменте, когда вся земля объединяется для того, чтобы противостоять иноземному вторжению", - рассказал Форд на пресс-конференции в среду.

По словам Форда, он не может судить своего героя, так как "это совсем не правильно и отвлекает от работы". Также актер не может назвать своего героя хорошим или плохим. "Судить о том, хороший или плохой герой, я бы не стал. Люди склонны судить самих себя в соответствии с этим, хорошо они себя ведут или плохо. И этот внутренний диалог выражается в нашем поведении, в сценах в фильме", - пояснил актер.

Рассуждая о фильме, он также отметил, что инопланетная угроза является метафорой "для любой формы жизни на земле, которая пытается защитить свой род, чтобы найти место для развития и процветания", а чтобы будущее было оптимистичным, надо беречь природу.

"Мы должны найти гармонию, должны защищать жизнь на земле и бережно относится к природным ресурсам. Природе не нужны люди, людям нужна природа. Давайте не будем высокомерными, мы должны заботиться о ней, ведь мы всего лишь часть природы, лишь один из видов", - сказал актер.