Старейшему кинотеатру столицы "Художественному" исполнилось 100 лет
Вести
Одна из старейших киноплощадок России - московский кинотеатр "Художественный" - празднует свое 100-летие. В рамках юбилейных торжеств с 10 по 23 ноября в кинотеатре будут бесплатно показывать старые фильмы, премьеры которых состоялись в его стенах, передает РИА "Новости".

Известно, что в начале ХХ века кинотеатров в Москве было немало: кинозалы открывались в магазинах, трактирах, складах и даже жилых квартирах, однако "Художественный" был "электротеатром", специально построенным для показа фильмов.

"В 1911 году к столетию Отечественной войны 1812 года кинотеатр реконструировал Федор Шехтель. Зрительный зал расширился с 400 до 900 мест, на потолках появилась лепнина. Внешний вид кинотеатра был выполнен в стиле модерн", - рассказал директор "Художественного" Руслан Орестов в интервью "Российской газете".

"Но главное - перед Шехтелем стояла задача изменить весь облик этого уголка Москвы. Здесь должен был вырасти крупнейший в Европе Ледовый дворец, частью которого, предполагалось, и станет "Художественный", - пояснил директор. Но к сожалению, планам московских властей было не суждено сбыться. Началась Первая мировая война, а затем и революция - в подвалы "Художественного" свозили пленных, вначале красных, а потом белых.

"Именно здесь, в "Художественном", состоялась премьера первого звукового фильма в России "Путевка в жизнь" (1931 год), первого цветного фильма "Груня Корнакова" (1936 год), а также премьера знаменитого "Броненосца "Потемкина" (1926 год). В этих стенах проводил свои первые сеансы знаменитый Дзига Вертов, пропагандируя документальное кино. И мы решили отметить 100-летний юбилей "Художественного" так, как того достоин этот кинотеатр", - отметила гендиректор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская.

По ее словам, 10 ноября состоится настоящее торжество по случаю юбилея - с оркестром и огромным тортом в виде кинотеатра. А после торжественной части гостям будет показана уникальная подборка старейших фильмов прошлого века. Отметить день рождения любимого кинозала смогут и рядовые зрители - вплоть до 23 ноября в "Художественном" будет идти специальная памятная киносессия — бесплатно будут демонстрироваться старые фильмы, премьеры которых состоялись в его стенах.