В Москве пройдет международный театральный фестиваль NET
netfest.ru
Фестиваль спектаклей режиссеров нового поколения "Новый Европейский Театр" (NET) с 15 по 26 ноября 2005 года пройдет в Москве.

В программе фестиваля - спектакли всемирно известных европейских режиссеров Среди участников - Кристиан Смедс (Финляндия), Михаэль Тальхаймер (Германия), Кшиштоф Варликовский (Польша), Галин Стоев (Болгария-Бельгия), театры из Франции, России и Казахстана.

Также в планах фестиваля NET - организация специальных проектов по культурному обмену, поддержка независимых театральных проектов в Москве, представление современного российского театра в Европе.

Гостями фестиваля в этом году станут: Кирилл Серебренников, Чулпан Хаматова, Андрей Руденский, Андрей Смоляков, Михаил Осокин, Евгений Гришковец, Иван Вырыпаев, Андрей Панин и другие.

Открывает фестиваль на сцене Театра Содружество актеров Таганки московская премьера спектакля "Между собакой и волком" Формального театра (Санкт-Петербург) режиссера Андрея Могучего по тексту Саши Соколова. Премьера состоялась осенью 2004 года на фестивале русского искусства в Ницце.

Затем в Центре имени Вс. Мейерхольда впервые в Москве представители современного финского искусства (театр, видео, музыка) - разыграют "Странник" на английском языке для настоящих ценителей эксперимента, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com. Организатор эксперимента - ведущий режиссер современного финского театра, автор пьесы "Ледяные картины" Кристиан Смедс.

В рамках фестиваля также состоится уникальный показ спектакля "Диббук" одного из самых нервных европейских режиссеров Кшиштофа Варликовского и театра "Розмайтошчи". В главной роли - польская актриса Магдалена Челецка. Кроме того, зрителям будет представлен интернациональный проект "Кислород" по тексту Ивана Вырыпаева в постановке болгарского режиссера Галина Стоева и исполнении бельгийских актеров.

Театр из Казахстана покажет спектакль "Назад в СССР" с участием немецкой актрисы - впервые за последние годы в Москве можно будет увидеть независимую театральную группу из Алма-Аты.

Завершится фестиваль спектаклем на Большой сцене МХТ имени А.П. Чехова - "Дойчес Театр Берлин" представит классическую пьесу Лессинга "Эмилия Галотти" в ультрасовременной трактовке режиссера Михаэля Тальхаймера.

Помимо спектаклей в программе фестиваля - видеопоказы, встречи с режиссерами, участниками спектаклей, специальные проекты, в том числе - "закрытая репетиция Евгения Гришковца" - предпремьерный показ репетиции спектакля "по По" и проект - представление современного французского театра (с Французским культурным центром).