Федор Конюхов стал почетным академиком Российской академии художеств
Архив NEWSru.com
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов избран почетным академиком Российской академии художеств. Медаль и удостоверение, свидетельствующие об этом, Конюхову вручил накануне президент РАХ Зураб Церетели, сообщает сегодня пресс-служба путешественника.

Конюхов сообщил, что к 2007 году планирует построить новую трехмачтовую 50-метровую яхту, которая будет использоваться как спортивно-экспедиционное судно. На нем будут совершаться кругосветные плавания с остановками в самых экзотических и красивых местах планеты. Конюхов пообещал пригласить академиков РАХ в свою новую экспедицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в августе в Союзе писателей России Конюхову и его супруге Ирине в торжественной обстановке были вручены билеты членов этой творческой организации.

Как путешественник Конюхов совершил более 50 экспедиций, в том числе и три кругосветных. В одиночку он прошел более 100 тысяч морских миль под парусом, 12 раз пересек Атлантический океан. Как писатель Конюхов не так широко известен. Между тем недавно в свет вышла его уже девятая книга "Дорога без дна", написанная в соавторстве с супругой.

По словам руководителей Союза писателей, "в своих книгах Конюхов открыл русского православного человека", "книги Конюхова - это искренние книги-исповеди", "Конюхов разработал новый жанр - книги-путешествия". Сам автор признался, что "не ожидал такой чести, а в книгах просто выражал свои мысли и чувства".