Голливудская ассоциация иностранной прессы, которая 15 января раздаст "Глобусы", определяющую награду в преддверии "Оскара", заявила во вторник, что правила проведения конкурса не позволяют пропустить в качестве претендентов на престижный приз оба этих фи
Архив NEWSru.com
Эти фильмы вызвали множество споров и стали самыми скандальными премьерами года, но, как оказалось, они не подходят для участия в конкурсе на одну из самых престижных кинонаград - "Золотой глобус". Речь идет о картинах "Страсти Христовы" Мела Гибсона и "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура.

Голливудская ассоциация иностранной прессы, которая 16 января раздаст "Глобусы", определяющую награду в преддверии "Оскара", заявила во вторник, что правила проведения конкурса не позволяют пропустить в качестве претендентов на престижный приз оба этих фильма.

"Фаренгейт 9/11", в котором Мур подверг жгучей критике президента Буша и войну в Ираке, не подошел по формату, потому что это документальный фильм, а "Глобус" присуждается только художественным картинам.

В то же время "Страсти Христовы" не прошли отбор из-за того, что Гибсон снял картину на арамейском и латинском языке, а на конкурс в главной номинации "Лучший фильм года" принимаются только киноработы на английском, сообщает Reuters. Но картина сможет претендовать на награды в других номинациях, включая "Лучший фильм на иностранном языке" и, возможно, "Лучший актер".

Фильм Гибсона вызвал скандал немедленно после выхода - лидеры еврейских организаций обвинили режиссера в антисемитизме. "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура, также отметившийся несколькими скандалами, уже завоевал престижную награду в области кино - "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля.

62-я ежегодная церемония вручения премии "Золотой глобус" пройдет 16 января 2005 года. Номинанты будут объявлены 13 декабря 2004 года.