Аглая Тарасова
Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
Тимирязевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей дочь народной артистки РФ Ксении Раппопорт, актрису Аглаю Тарасову за участие в акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 2 февраля. Об этом "МБХ медиа" сообщили в пресс-службе суда.

"Признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей", - сообщили в суде.

Аглаю Тарасову задержали в центре Москвы вечером 2 февраля. Как следует из материалов дела, на улице Большая Дмитровка актриса "в составе группы граждан в количестве более 500 человек, скандируя различные лозунги, привлекая внимание граждан и средств массовой информации, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, добровольно приняла участие в несогласованном публичном массовом мероприятии".

В протоколе указано, что актриса на неоднократные требования сотрудников полиции "прекратить свои противоправные действия не реагировала", после чего была доставлена в ОВД "Западное Дегунино". Ночь она провела в отделе полиции, а утром ее отпустили с протоколом о нарушении правил участия в митинге (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Аглая Тарасова (по паспорту Дарья-Аглая) известна как исполнительница главной роли в фильмах "Лед" и "Лед 2", а также ролей первого плана в российских сериалах, в том числе в сериале "Интерны". Она является обладательницей премии "Золотой орел" за лучшую женскую роль в кино (в фильме "Лед").

Напомним, 23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. Власти немедленно ответили на протесты явными и масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.

Также было возбуждено около 90 уголовных дел: о нападениях на силовиков, хулиганстве, повреждении имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

Впервые в протестах открыто принимали участие представители актерского сообщества. После этого они столкнулись с давлением. Так, близкий к Кремлю режиссер Никита Михалков в новом выпуске своей авторской программы "Бесогон" раскрыл гонорары актеров Павла Деревянко и Александры Бортич, поддержавших протесты, и обвинил артистов в двуличии.

"Зачем ты, Саша, заставляешь молодых людей идти на баррикады, в том числе и детей? Зачем ты заставляешь их бунтовать против той страны, которая тебя приняла, которая тебя полюбила, в которой ты за один съёмочный день зарабатываешь 200 тысяч рублей? Саша, чего тебе не хватает, кто тебя ограбил? - задался вопросом Михалков, напомнив о белорусском происхождении актрисы и предложив "порепетировать на митингах у себя дома". - Если поднимется то, к чему ты призываешь, сметут и тебя тоже. И забудут про тебя, кто ты была".

Михалков также дал интервью, в котором призвал возродить советскую репрессивную норму лишения гражданства. "Я совершенно убежден, что можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства. Не для того, чтобы побить инакомыслие, не для того, чтобы наказать людей, которые выходят и протестуют против беззакония, чиновничества, коррупции так далее. Она (коррупция. - Прим. "Интерфакса") есть, с ней надо бороться, но не разрушением страны", - сказал Михалков.

Он оговорился, что применение этой статьи не должно привести к злоупотреблениям. "А то кто-то обругал начальника, а его выслали из страны. Это должно быть прописано", - пояснил Михалков. По его мнению, лишать гражданства нужно за призывы к санкциям, направленным против России. При этом режиссер не пояснил, какие конкретно санкции он имеет в виду, и стоит ли считать антироссийскими санкциями персональные ограничения, вводимые в отношении чиновников и миллиардеров из окружения президента РФ.

Деятелей театра и кино стараются не только "вразумить" словами, но и наказать финансово. Так, руководство московского Института театрального искусства имени Иосифа Кобзона уволило "за аморальный поступок" старшего преподавателя Артема Назарова после участия в акции в поддержку Алексея Навального и задержания 23 января.

А Центр имени Мейерхольда удалил на своем сайте из Списка Резидентов фамилию актрисы Варвары Шмыковой, которая в январе записала видеообращение в поддержку Алексея Навального.

Главный редактор журнала "Театр" Марина Давыдова пожаловалась на угрозы со стороны анонимных телеграм-каналов. Они обвинили ее в получении зарубежного финансирования и в политической активности.

Травля началась после того, как журналистка написала в Facebook лозунг "Долой власть ФСБ", а ее издание стало рассказывать о задержанных на протестных акциях представителях театрального сообщества.

Одновременно, по словам 54-летней Марины Давыдовой, анонимные каналы публиковали информацию о ее задержанном на протестной акции 21-летнем сыне. Авторы каналов также "давали понять", что если журнал и дальше будет рассказывать о задержаниях деятелей театральных искусств на акциях протеста, то сын главреда "окажется в заложниках".

Муж Марины Давыдовой, ученый-религиовед Борис Фаликов, с удивлением узнал из этих публикаций телеграм-каналов, что он "является шпионом и агентом влияния, завербованным американскими спецслужбами".