Пианистка и композитор Людмила Лядова скончалась на 96-м году жизни
Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России / youtube.com
Народная артистка РСФСР, композитор Людмила Лядова скончалась в Москве на 96-м году жизни, сообщила РИА "Новости" ее бывший администратор Галина Горбенко. Дата и место прощания, а также место похорон исполнительницы пока неизвестны.

В конце февраля Лядову поместили в реанимацию 52-й больницы из-за обнаруженного у нее коронавируса. Представитель артистки Виталий Мирошников оценил ее состояние как тяжелое, но стабильное, у нее было поражено 75% легких. 7 марта он рассказывал, что у Лядовой есть "определенные улучшения - она начала разговаривать, стала более активная", у нее появился аппетит.

Людмила Лядова родилась 29 марта 1925 года в Екатеринбурге, в 1948 году окончила Уральскую консерваторию, а в 1951-м была принята в Союз композиторов СССР. Она написала музыку более чем к 800 песням. В частности, широкую известность получили "Старый марш" на стихи Михаила Владимова, "Барабан", исполнявшийся Эдуардом Хилем и "Ай-люли", входившая в репертуар Тамары Миансаровой.

Лядова - заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка РСФСР. Она награждена орденами Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней.