Оливер Стоун перенес съемки фильма о Сноудене в Германию, опасаясь вмешательства спецслужб США
Global Look Press
Опасения по поводу возможного вмешательства Агентства национальной безопасности (АНБ) заставили известного режиссера Оливера Стоуна перенести съемки художественного фильма о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене за пределы США, сообщает CNN.

"Мы переехали в Германию, потому что не чувствовали себя комфортно в США", - заявил Стоун, выступая 6 марта на кинофестивале в Сан-Вэлли (штат Айдахо). "Мы чувствовали, что были в опасности здесь. Мы не знали, что может сделать АНБ, поэтому в конце концов оказались в Мюнхене", - сообщил он.

Однако даже в Германии, по словам режиссера, возникли проблемы с компаниями, связанными с США. Так, американская дочерняя компания заявила, что не хочет быть замешанной в производстве фильма и не хочет, чтобы в титрах было указано ее название. "Даже (автоконцерн) BMW не смог нам помочь в Германии", - посетовал Оливер Стоун. Режиссер также рассказал, что несколько раз встречался со Сноуденом в Москве.

Как передает CNN, трехкратный обладатель премии "Оскар" Оливер Стоун устроил закрытый показ картины "Сноуден" примерно для двух десятков приглашенных журналистов. Они подписали специальный документ о неразглашении информации о фильме.

Выход ленты в прокат неоднократно откладывался, отмечает ТАСС. В настоящее время премьера "Сноудена" в США намечена на 16 сентября. В 2014 году стало известно, что роль Сноудена сыграет 35-летний американский актер Джозеф Гордон-Левитт. По данным СМИ, все основные сцены фильма, сделанного в жанре политического триллера, были сняты еще весной прошлого года.

69-летний кинорежиссер, сценарист и продюсер Оливер Стоун является обладателем множества кинопремий, в том числе трех наград "Оскар" - за лучший адаптированный сценарий к фильму Алана Паркера "Полуночный экспресс", а также режиссуру фильмов "Взвод" и "Рожденный четвертого июля".

Стоун снял три документальных фильма о Фиделе Кастро. В 2009 году вышел полнометражный документальный фильм режиссера "К югу от границы" о "левом повороте" Латинской Америки.

Эдвард Сноуден ранее был сотрудником АНБ. В 2013 году он предал огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям свыше 20 стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года. С тех пор он находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже.