Актер Сергей Гармаш через суд требует 12,6 млн рублей за то, что рекламщики надели на него колпак
allrekl.ru
Известный актер Сергей Гармаш подал иск в Арбитражный суд Свердловской области, требуя 12,666 млн рублей за использование не согласованных с ним фотографий в рекламе кредитного учреждения. Согласно документам суда, деньги актер требует у екатеринбургского "СКБ-банка", а также у изготовителя рекламы - ООО "Рекламные технологии", сообщила РИА "Новости" в среду представительница суда.

"Дело поступило в суд 15 февраля. Они требуют прекращения нарушения прав на изображение, а также 12666000 рублей", - сказала собеседница агентства. По ее словам, пока дело оставлено без движения, так как суду не хватает документов.

Евгений Витман, юрист Сергея Гармаша, сообщил газете "Коммерсант", что спор возник из-за невыполнения банком некоторых условий договора, заключенного весной 2009 года, когда актер дал согласие стать рекламным лицом банка.

"Прежде всего, в рекламе банка могли использоваться лишь те фотографии, которые были согласованы с Сергеем Гармашем. Не допускалось их искажений. Кроме того, изображения не должны были попасть в Москву и Санкт-Петербург", - пояснил юрист изданию.

Претензии к "СКБ-банку" возникли после визита в Екатеринбург знакомого Сергея Гармаша, который увидел одно из его изображений с нарисованным колпаком. "Затем уже сам Сергей Леонидович увидел свои изображения на сайте "СКБ-банка". Кроме того, мы выяснили, что его изображения распространялись на специализированных рекламных сайтах. Может быть, вопрос бы и не стоял, если бы фотографии были выбраны хорошие, но в ряде случаев снимки откровенно ужасные", - отметил Витман.

В пресс-службе банка агентству сообщили, что пока не комментируют иск, так как дело было приостановлено. "Истец оформил иск с нарушением правил, а именно не оплатил пошлину. Если до 10 марта в суд не будут предоставлены документы о том, что его финансовое положение не позволяет оплатить пошлину, дело прекратят. Сейчас юридически дела нет никакого", - сказал представитель кредитного учреждения.

По мнению экспертов, на рекламной кампании банка судебный спор, скорее всего, никак не скажется. По словам директора группы компаний Z&G Владимира Жолобова, до сих образы знаменитостей в своей рекламной кампании использовали лишь несколько местных компаний (в частности, образ телеведущего Ивана Урганта использует ТЦ "Гринвич"). "Реклама с привлечением какой-то знаменитости менее эффективна, чем реклама с оригинальной концепцией, при этом ее стоимость выше, поэтому пока она не пользуется у местных компаний популярностью", - отметил он.

Стоит отметить, что ранее "СКБ-банк" образы известных артистов не использовал, однако привлекал внимание общественности к своим рекламным кампаниям. В частности, в 2009 году банк вызвал нарекания со стороны регионального управления Федеральной антимонопольной службы за рекламный слоган "Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!".