Украину обвиняют в подтасовке результатов отборочного конкурса "Евровидения"
Архив NEWSru.com
Новое правительство Украины обвиняют в подтасовке голосования в отборочном конкурсе для участия в "Евровидении", которое в мае пройдет в столице Украины Киеве.

Как сообщала газета Independent, все думали, что Украину на конкурсе будет представлять певица Ани Лорак, но в последнюю минуту ее опередила группа Greenjolly, чей рэп-хит "Разом нас богато!" ("Вместе нас много!") стал гимном "оранжевой революции", которая привела Виктора Ющенко к власти.

Когда писалась песня, ее авторы ориентировались на слова из речи, произнесенной Ющенко. Группа Greenjolly не принимала участия в отборочных турах, она вступила в борьбу вместе с другими тремя группами на завершающем этапе по просьбе вице-премьера Николая Томенко.

В результате возникли подозрения, что результаты голосования, которое проводили по телефону и с помощью SMS-сообщений, были подтасованы. Много SMS не было доставлено из-за того, что телефонные линии были перегружены, а один из участников конкурса набрал подозрительно мало голосов - всего 13.

Поклонники Ани Лорак говорят, что она стала жертвой дискриминации из-за того, что поддерживала Виктора Януковича, кандидата в президенты, над которым Ющенко одержал верх, сообщает Novinite.com (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Оранжевый гимн" оказался слишком политизированным для "Евровидения"

Организаторы конкурса "Евровидение-2005" попросили украинский дуэт Greenjolly написать для своей песни, известной как гимн "оранжевой революции", новые слова.

Организаторы конкурса решили, что слова песни слишком политизированы для неполитического музыкального шоу. Песня в стиле хип-хоп "Разом нас богато!" ("Вместе нас много!") вышла победительницей в отборочном туре, в котором участвовало 18 различных музыкальных групп и певцов.

"Разом нас богато!" - ремейк известной революционной песни 1960-х годов Pueblo unido jamas sera vencido! Песня появилась в первые дни массовых протестов в Киеве, в результате которых к власти пришел Виктор Ющенко. "Нет - фальсификациям! Нет - лжи! Ющенко - да! Ющенко - да! Это наш президент - да, да! - поется в песне. - Мы не стадо коров! Мы дочери и сыны Украины! Сейчас или никогда! Хватит ждать! Вместе нас много! Мы непобедимы", - говорится в песне.

Музыканты должны представить новые слова к четвергу. Если же и новый вариант песни не устроит организаторов конкурса, тогда группа должна будет к понедельнику подготовить другую песню.

"Евровидение" в этом году пройдет в Киеве 21 мая, так как в прошлом году на конкурсе победила украинская певица Руслана.