На ярмарке "Книги России" пройдет всероссийская акция "Читают все!"
Архив NEWSru.com
Всероссийская акция "Читают все!" пройдет в четверг на Национальной выставке-ярмарке "Книги России". Книжный форум, открывшийся накануне на территории Всероссийского выставочного центра, знакомит публику с изданиями из 84 регионов страны.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава дирекции Международных выставок и ярмарок Николай Овсянников, здесь можно увидеть и приобрести книги ста тысяч наименований. Что же касается всероссийской акции "Читают все!", то одна из ее главных целей - поддержка региональных журналистов, пишущих о книгах". В ее рамках будет проведен конкурс, в котором примут участие журналисты из 50 городов России от Архангельска до Владивостока.

В жюри конкурса вошли писатели Виктор Ерофеев, Александра Маринина и Сергей Лукьяненко, литературный обозреватель Майя Кучерская и главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов. Акция стартовала в феврале этого года, а ее учредителями выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и газета "Книжное обозрение".

В четверг также будут представлены мемуары Геннадия Зайцева "Альфа - моя судьба". Автор воспоминаний - генерал-майор, Герой Советского Союза - на протяжении почти 14 лет возглавлял элитное подразделение по борьбе с терроризмом, стоял у истоков создания региональных подразделений группы "Альфа". Мемуары иллюстрированы большим количеством фотографий.

Главным событием ярмарки в этом году станут мероприятия, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые проводятся при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В числе почетных гостей смотра - писатели-фронтовики Михаил Алексеев, Юрий Бондарев, Константин Вашенкин, Егор Исаев, Михаил Танич, Владимир Карпов.

В пятницу, 11 марта состоится концертно-литературная программа "Виват, Победа!". Этой дате посвящена экспозиция "Российские издатели - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне".

О своей работе на книжной выставке-ярмарке заявили около 450 издательских, книготорговых, образовательных и библиотечных фирм, в том числе из стран СНГ. Впервые на ярмарке представлены разделы: "Профессиональное образование", "Научно-техническая литература" и "Литература региональных и национальных издательств".

На ярмарке будут проводиться многочисленные мероприятия для специалистов и гостей, в том числе семинар "Электронные библиотеки и авторское право", презентации поэтической серии Петрарки, Верлена, Киплинга и французской поэзии в переводах поэтов ХХ века.

Во время работы выставки состоится торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина". Состоятся также встречи с современными поэтами и прозаиками, среди которых - Евгений Гришковец, Владимир Алейников, Марина Москвина, Людмила Улицкая, Вадим Панов. Почетными дипломами будут награждены периодические издания и журналисты, внесшие особый вклад в пропаганду ярмарки.

На второй день работы выставки пройдет вручение антиприза "Абзац", учрежденного газетой "Книжное обозрение" за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры.