На ВВЦ открывается национальная выставка-ярмарка "Книги России"
Архив NEWSru.com
Крупнейший книжный форум страны - седьмая национальная выставка-ярмарка "Книги России" - открылся в среду в Москве на территории Всероссийского выставочного центра.

Все любители книг смогут ознакомиться с новинками с 10 по 15 марта. Ярмарка проходит под девизом "Найди свою книгу".

Как рассказал генеральный директор генеральной дирекции Международных книжных выставок-ярмарок Николай Овсянников, в выставке принимают участие более 900 представителей книгоиздательского дела, которые оборудовали индивидуальные и коллективные экспозиции на площади в 10 тыс. квадратных метров и представили около 150 тыс. наименований книг.

Ожидается, что в дни работы форум посетят более 200 тыс человек. Участники "Книг России", отметил Овсянников, - это "книгораспространители из 70 регионов страны, издатели печатной продукции всех видов - от книг и газет до упаковки и этикеток, а также сами авторы".

У каждого стенда выставки очень многолюдно. Интерес у посетителей вызвали стенды "Миниатюрные книги" - самая маленькая представленная на нем, размером 18 мм на 18 мм "Курочка Ряба", стенды с детской литературой, с журналами и профессиональной литературой.

На форуме будет представлена большая детская программа, в рамках которой писатель Дмитрий Емец представит свою новую книгу "Таня Гроттер и ботинки кентавра", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, 13 марта в рамках выставки-ярмарки состоится конференция "Букву Ё - в печать", а также церемония награждения ряда ведущих российских изданий "за достижения в орфографии и, в частности, применении буквы "Ё".

В 2002 году Оргкомитетом "Книг России" для регионов России был введен статус "центрального экспонента" выставки-ярмарки. Первым в этом качестве выступил Татарстан - 2002 год, затем - Санкт-Петербург - 2003 год. В 2004 году центральный экспонент - столица РФ - Москва. Экспозиция "Издательские программы правительства Москвы" займет ключевое место "Книг России".

Среди гостей форума, как ожидается, будут известный актер театра и кино Александр Абдулов, писатель и общественный деятель Мария Арбатова, известный писатель Даниил Гранин, автор популярных романов в жанре иронического детектива Дарья Донцова, писатель Александр Кабаков, известный испанский писатель Мариас Фернандо и другие.