Московский открытый книжный фестиваль празднует свой пятилетний юбилей и приглашает всех в гости в ЦДХ с 11 по 14 июня
mmkf.finch.fm
В столице 9 июня открывается Московский Открытый книжный фестиваль, который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей. На основной площадке в Центральном доме художника с 11 по 14 июня гостей ждут более 400 мероприятий по четырем программам: книжной, детской, музыкальной и кинопрограмме. Во дворе ЦДХ появятся шатры "Бахчисарай", "Ялта", "Пантикапей", "Евпатория", "Херсонес", где посетители встретятся с писателями и для них пройдут кинопоказы и концерты.

"В этот раз к нам приедет очень много русскоязычных писателей, живущих за рубежом", - сообщил накануне на пресс-конференции в "Интерфакс" программный директор фестиваля, основатель независимого книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов. На смотр прибудут гости из 21 страны мира. В том числе - из СНГ и Балтии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Италии, Испании, Сербии, США, Швеции.

Москвичи встретятся с автором бестселлера "Шоколад" Джоанн Харрис из Великобритании, а также с одним из самых популярных прозаиков Сербии Гораном Петровичем и 26-летней польской писательницей Доротой Масловски.

На фестивале выступят Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Владимир Шаров, Андрей Битов, Владимир Войнович, Леонид Юзефович, Владимир Вишневский, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Александр Иличевский, Мариам Петросян, Роман Сенчин.

В этом году фестиваль посвящен четырем темам. Одной из тем станет анализ наследия, оставленного великим русским писателем Львом Толстым, столетие со дня смерти которого отмечается в 2010 году. К этому событию писатель и журналист Павел Басинский представит свою новую книгу "Лев Толстой: Бегство из рая". Сто лет назад в Ясной Поляне произошло то, что потрясло весь мир. 82-летний писатель граф Толстой ночью тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. Обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд, передает канал "Культура". Басинский на основании документального материала предлагает реконструкцию событий того времени.

Столетию со дня смерти писателя будут посвящены круглые столы, а также необычный проект "Караоке по Льву Толстому". Каждый день в холле ЦДХ будут проходить интерактивные читки произведений писателя. Гости фестиваля приглашаются прочитать вслух фрагмент текста, глядя на большой экран, как в караоке.

Другими темами фестиваля станут книжный бизнес в условиях кризиса, изучение феномена культурной автономии в России последних 40 лет.

Как и прежде, на Книжном фестивале пройдет множество дискуссий и круглых столов. Специалисты обсудят, как может выглядеть книга будущего. Изменится ли ее содержание под воздействием новых технологий, какая судьба ожидает печатные издания.

Павел Крусанов и Илья Бояшов попытаются определить, чем московская литература отличается от петербургской. Заодно они представят публике новые романы "Мертвый язык" и "Кто не знает братца кролика". Поэты Мария Степанова и Юлий Гуголев поговорят о языках современной поэзии с доктором филологических наук Людмилой Зубовой.

Прозаик Андрей Левкин проведет дебаты о том, сколько существует в мире русскоязычных литератур. Живущие за рубежом писатели Михаил Шишкин, Мариам Петросян, Лена Элтанг, Игорь Котюх постараются выяснить, с чем больше связана литература: с географией или только с языком? Ноноконформисты и критики обсудят феномен культурной автономии в России и СССР во время семинаров, круглых столов и чтений.

В программе фестиваля примут участие широко известные поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Дмитрий Быков, Елена Фанайлова и молодые авторы — Роман Осминкин, Кирилл Медведев, Павел Арсеньев, Арвис Вигулс.

Андрей Бильжо представляет свою новую книгу "Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора" о железнодорожных путешествиях, которые ему пришлось совершить в жизни.

Особенно стоит отметить детскую программу смотра. Для юных зрителей пройдет мультпоказ "Кот Саймона" и презентация одноименной книги комиксов Саймона Тофильда. Она издана по мотивам мультфильма о буднях вечно голодного, ленивого, вороватого кота и его хозяина. Мультфильм произвел фурор в интернете, в YouTube каждую серию посмотрело свыше 14 миллионов человек.

Кроме того, детские произведения представят почти два десятка отечественных и зарубежных прозаиков. Завершится детская программа концертом финской группы "Рок-Грызуны", которая исполняет песни в стиле вредных советов Григория Остера.

Киноманам предложат картины французских писателей-режиссеров, образовательные фильмы BBC, независимое кино России. Состоится премьера ленты Константина Эрнста "Чужая", снятой по одноименной книге Владимира Нестеренко. А доминантой музыкальной программы фестиваля станет третья музыкальная премия "Степной Волк" и ее номинанты.

11 июня на Фестивале будет вручена премия "Московский счет" за лучшие поэтические книги года, выпущенные издательствами столицы. Лауреаты определяются с помощью голосования поэтов – представителей самых разных литературных течений и поколений.

Организаторы предусмотрели и книжную выставку-ярмарку. Посетители смогут полистать и приобрести книги небольших независимых и академических издательств. В то же время на музыкальной ярмарке можно будет найти виниловые пластинки и CD.

Завершится 5-й Международный Открытый книжный фестиваль 14 июня. Подробно ознакомиться с его программой можно на официальном сайте.