В конкурсе ММКФ примут участие 16 фильмов из всех стран мира
Архив NTVRU.com
В конкурсную программу Московского международного кинофестиваля (ММКФ) включено 16 игровых фильмов, снятых на студиях Европы, Азии, Америки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему киносмотру, который в 24 раз пройдет в Москве с 21 по 30 июня.

Широта географии представленных работ подтверждает высокую репутацию ММКФ, принадлежащего к категории фестивалей класса "А". В творческое состязание в Москве вступят поляк Кшиштоф Занусси с фильмом "Приложение", братья Паоло и Витторио Тавиани из Италии с картиной "Воскресение", Боб Рейфелсон из США представит "Дом на Турецкой улице".

Большое место в основной программе занимают фильмы представителей нового поколения кинематографистов Греции, Дании, Ирана, Чехии, Финляндии, Японии, других стран. Что касается российского кино, то за награды нынешнего ММКФ будут сражаться сразу три ленты отечественных авторов.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе Московского кинофестиваля впервые за всю его историю не участвовала ни одна российская картина. На сей раз наше кино представлено Александром Рогожкиным, снявшим фильм о женщинах-снайперах под названием "Кукушка", картиной "Одиночество крови" режиссера-дебютанта Романа Прыгунова и новой работой Киры Муратовой "Чеховские мотивы", которую она создала при участии кинематографистов Украины.