Бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов рассказал, что сам попросил о своей отставке еще весной. "В конце апреля я сам предложил сменить меня", - заявил Иксанов
Russian Look
Бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов рассказал, что сам попросил о своей отставке еще весной. "В конце апреля я сам предложил сменить меня", - заявил Иксанов газете "Коммерсант".

Бывший руководитель театра считает, что отставка произошла вовремя. "К концу этого сезона как раз успею передать дела", - сказал он. Иксанов отметил, что сам предложил Владимира Урина на пост гендиректора ГАБТ как "самую достойную кандидатуру".

О подходящем моменте смены руководства сказал газете и министр культуры Владимир Мединский. Он подтвердил, что Иксанов еще весной просил об отставке. Как пояснил чиновник, просьба Иксанова, "безусловно, ускорила процесс принятия решения".

Мединский отметил, что смена гендиректора Большого театра "является логическим продолжением общего курса министерства на постепенное обновление федеральных учреждений культуры для их развития - без резких движений, без волюнтаризма и обязательно с опорой на традицию и на бывших руководителей, которые сейчас будут выступать, где это возможно, в роли советников и консультантов". "Точно так же, как в последние недели это произошло, к примеру, в Политехе и Пушкинском музее", - пояснил он.

Министр также отказался комментировать возможность возвращения в труппу Николая Цискаридзе: "Об этом спрашивайте Урина. Назначая его директором Большого, мы исходили из того, что это человек со стороны, не втянутый во внутренние конфликты театра и свободный от всяких обязательств".

Напомним, об увольнении Анатолия Иксанова глава Минкульта Мединский объявил 9 июля. Тогда же назвали имя нового руководителя театра, которым стал Урин, до этого возглавлявший Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Конкретных причин смены руководства ГАБТ пока не прозвучало. Мединский ранее говорил, что в театре сложилась непростая ситуация и что министерство сейчас проводит курс на обновление кадров федеральных учреждений культуры.