Елена Образцова
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге в четвертый раз открылся Международный конкурс юных вокалистов, учрежденный народной артисткой СССР Еленой Образцовой, передает ИТАР-ТАСС.

Смотр будет в течение девяти дней проходить в Городском дворце творчества юных, где и сама Елена Васильевна школьницей делала первые шаги к своей мировой славе. Ныне звезда мировой оперной сцены займет кресло председателя жюри.

Свою вокальную выучку на конкурсе продемонстрируют 120 детей из Азербайджана, Белоруссии, Испании, Казахстана, Латвии, России и Украины.

Россия представлена детьми из 60 городов и сел. Конкурсанты приехали вместе со своими концертмейстерами и педагогами. Соревнования проходят в трех возрастных группах: 9-11, 12-14 и 15-17 лет. Для каждой группы подобрана своя программа, которая призвана максимально полно раскрыть вокальные возможности ребенка в соответствии с его возрастом. Для исполнения предложены народные песни, песни из детских кинофильмов, вокальные произведения эпохи барокко, романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов XVIII-XX веков. Конкурс проходит в два тура. Независимо от возрастных групп учрежден Гран-при конкурса. Для каждой возрастной группы установлены три премии.

Участников конкурса, концертмейстеров и педагогов привлекает возможность не только выступить перед авторитетным жюри, но и пообщаться с мэтрами вокала. Помимо прослушиваний во время конкурса проходят встречи педагогов и концертмейстеров с жюри, на которых разбирается соответствие репертуара возрасту и вокальным возможностям юного вокалиста, детально обсуждаются технические ошибки исполнения; предлагаются практические методики преподавания. Причем каждый юный вокалист независимо от того, стал он лауреатом или нет, уезжает домой, получив от членов жюри письменные замечания и рекомендации для дальнейшего совершенствования своего мастерства.